«Газпром» может получить контроль над всем рынком газа Украины

На модерации Отложенный Компания «Нафтогаз Украины» может быть вытеснена с внутреннего украинского рынка продажи газа промышленным предприятиям страны, пишет сегодня газета «Коммерсант-Украины».

Как уже сообщал «Новый Регион», вчера дочерняя компания российского монополиста «Газпром сбыт Украина» получила лицензию на продажу газа украинским промышленным предприятиям в объеме 7.5 млрд. кубометров в год. Фактически это 10% объема газа, потребляемого украинской промышленностью.

Однако одновременно с этим вчера компания-посредник «Укргазэнерго», аффилированная с «Газпромом», которую пытается вытеснить с внутреннего рынка правительство Юлии Тимошенко, выиграла суд: добилась восстановления лицензии на реализацию 32 млрд кубометров топлива ежегодно.

Таким образом, ситуация, сложившаяся на внутреннем рынке газа, может привести к потери «Нафтогазом» самой доходной части рынка – промышленных потребителей.

«Нафтогаз», чье финансовое положение и так плачевно, в этом году рискует потерять свыше 4,2 млрд. грн. выручки.

Между тем, пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский уже заявил, что суд, выигранный «Укргазэнерго», еще не означает победы этой компании.

«Это постановление ничего не меняет, так как у «УкрГазЭнерго» нет никаких ресурсов, и не будет», – заявил он агентству РБК.