\"Аэрофлот\" ввел сбор за бумажные авиабилеты

На модерации Отложенный

Авиакомпания "Аэрофлот" ввела сбор за выписку по желанию пассажира бумажного авиабилета вместо электронного. Сбор был введен 1 июня – в день объявленного IATA окончательного перехода на электронные билеты. Доплата составляет 10 евро (375 рублей). Ее величина не зависит от числа включенных в билет полетных сегментов. При сдаче бумажного билета сбор за его оформление не возвращается, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Сейчас "Аэрофлот" имеет возможность выписки электронных билетов на всех своих маршрутах, однако в ближайший год продолжит принимать бумажные. "Аэрофлот" стал второй российской авиакомпанией, которая ввела плату за оформление билета на бумажном носителе.

Первой такой сбор стала взимать Sky Express с момента своего появления в начале 2007 года. Эта компания уже увеличила его величину с первоначальных 150 рублей до 300. При этом Sky Express требует по 300 рублей за каждый полетный сегмент, и при полете туда-обратно пассажир заплатит за бланк билета 600 рублей. Очевидно, что вскоре за ними последуют и другие российские авиакомпании. Многие зарубежные перевозчики применяют такой сбор уже несколько месяцев или лет.