Ученые нашли новый способ модификации стволовых клеток

На модерации Отложенный

Исследователи из Голландии разработали простой способ переноса ДНК в стволовые клетки, используя подход lab on a chip.

Стволовые клетки привлекают значительный интерес медиков, так как использование модифицированных стволовых клеток представляет новый потенциальный путь лечения заболеваний с помощью клеточной терапии.

Благодаря малому количеству стволовых клеток в колониях и трудности их изоляции важной является задача разработки метода их эффективной модификации. Стандартные методики включает в себя метод объемного электропорирования, в ходе которого электрические импульсы воздействуют на клеточные суспензии, создавая поры в мембранах клетки. Такой метод не отличается особой эффективностью, так как ДНК проникает через поры 1-11% стволовых клеток.

Электрический импульс создает поры в отдельных стволовых клетках, удерживаемых с помощью микроструйного прибора.

(Рисунок из Lab Chip, 2008, 8, 62)

Для ускорения процесса трансфекции (переноса ДНК в целевую стволовую клетку) Альберт ван ден Берг (Albert van den Berg) и Ана Валеро (Ana Valero) из Университета Твенте (Эншеде, Нидерланды) разработали систему переноса ДНК в стволовые клетки, удерживаемые в микроструйном приборе. В ходе разработанного процесса индивидуальные клетки иммобилизуются в механических ловушках, в которых происходит их электропорирование и перенос ДНК внутрь клетки.

Для демонстрации успешности процесса трансфекции добавленная к клеткам ДНК кодировала экспрессию флуоресцирующего белка. Было продемонстрировано, что трансфекции подверглось более 75% обработанных новым методом стволовых клеток, что, по словам ван ден Берга обуславливается удобством контроля, предпринимаемым в новом методе.