Религиозным организациям вернут утраченное имущество

На модерации Отложенный Религиозным организациям вернут имущество и недвижимость, которых они лишились в прошлые годы, заявил руководитель Федерального агентства РФ по управлению федеральным имуществом Валерий Назаров.

"Нынешнее российское законодательство требует возврата недвижимости и имущества религиозным организациям. Мы обязаны выполнять букву закона. Следовательно, религиозные организации рано или поздно получат в собственность то, что было у них отобрано", - сказал Назаров в интервью РИА Новости после встречи с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым, на которой обсуждался вопрос о возврате церкви утраченного имущества.

По словам главы Росимущества, сегодня имущественные споры между государством и религиозными организациями чаще всего возникают вокруг музеев, памятников истории и культуры.
Президент РФ Владимир Путин, чтобы урегулировать спорные вопросы между государством и Церковью, поручил Росимуществу отработать механизм передачи недвижимости, сообщил глава ведомства.

По словам Назарова, чаще всего это происходит в результате консультаций и договоренности между агентством и руководителями конфессий и религиозных центров, а также нынешними пользователями недвижимого имущества. "Нельзя сказать, что вопросы передачи имущества проходят быстро, безболезненно. Многие пользователи имущества, когда-то принадлежавшего религиозной организации, не спешат передавать здания Церкви по причине того, что им просто некуда переезжать", - отметил глава Росимущества.