Реконструкция \"Царицыно\" заинтересовала прокуроров

На модерации Отложенный Вчера межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление в адрес руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина относительно выявленных нарушений природоохранного законодательства в парке "Царицыно".

В частности, как указывается в официальном сообщении, размещенном на сайте прокуратуры, в музее-заповеднике «Царицыно» нарушаются правила создания и содержания зеленых насаждений: не соблюдаются условия порубочного билета, повреждены деревья и кустарники, без разрешения установлен строительный автотранспорт. «В период гнездования птиц в парке «Царицыно» проведены масштабные работы по вырубке зеленых насаждений, при этом информационный щит о проводимых работах и количестве деревьев, подлежащих вырубке, отсутствовал», - отмечается в сообщении ведомства.

Вырубкой деревьев в "Царицыно" природоохранная прокуратура заинтересовалась неслучайно. Скандальную известность реставрационные работы в "Царицыно" получили еще весной прошлого года. Как уже сообщала «Газета» (см. номер от 3 апреля 2007 года), под предлогом "приспособления и реставрации исторического парка» предполагалось вырубить 3315 деревьев и 201 826 кустарников.

В результате проведенных работ из лесопарка получился регулярный парк - с газоном и дорожками. Несмотря на неоднократные протесты жителей Южного административного округа и примкнувшего к ним депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, отстоять парк "Царицыно" не удалось: большинство деревьев было вырублено еще летом прошлого года.

Впрочем, несмотря на то что делом заинтересовались в природоохранной прокуратуре, восстановить парк теперь уже практически невозможно. Дело в том, что на месте вырубки был снят почвенный слой и проложены асфальтовые дорожки.

Правда, представители столичного департамента природопользования считают, что в прокуратуре преувеличивают масштаб проблемы. Как заявил вчера глава департамента Леонид Бочин, прокуратура обращает внимание только на внешние признаки. «На данный момент проводится проверка, и только по ее результатам можно будет сделать выводы», - отметил чиновник. Правда, что именно собираются проверить столичные власти, не очень понятно: ведь в свое время именно правительство Москвы утверждало планы по реконструкции парка в Царицыно.