Наводнение в США приведет к новому подорожанию продуктов

В результате ливневых дождей и штормов, обрушившихся на центральные штаты США на прошлой неделе, в этом регионе начались наводнения. По данным синоптиков, это наиболее масштабный разгул стихии за последние 15 лет. Между тем, пострадавшие штаты - Миннесота, Айова, Иллинойс, Миссури - являются основными производителями сельскохозяйственной продукции в США, сообщает "Вокруг света" со ссылкой на агентство Reuters.

Ущерб, нанесенный наводнениями урожаю, по мнению аналитиков, приведет к быстрому росту цен на кукурузу и соевые бобы, что в долгосрочной перспективе скажется на ценах на продукты питания в супермаркетах. Прежде всего, это касается бакалеи, а также мяса, поскольку зерновые используются в качестве корма для крупного рогатого скота, свиней и кур.

"Вокруг Света" напоминает, что проливные дожди начались на среднем Западе около двух недель назад и вскоре привели к разливу рек. Тысячи людей остались без света, многим пришлось покинуть свои жилища под угрозой затопления.

Жители 600 домов были эвакуированы из университетского городка Аойва-Сити после того, как уровень воды в реке Айова поднялся более чем на 9 м.

Вчера разлив реки Миссиссипи в Иллинойсе привел к обрушению плотины, защищавшей поля, и поставил под угрозу затопления городок Галфпорт.

До начала наводнений министерство сельского хозяйства США прогнозировало рост цен на продукты питания в 2008 году в размере 5%. В июне опасения, что непрерывные дожди нанесут ущерб урожаю, привели к скачку цен на кукурузное зерно на 22%.

По сравнению с прошлым годом они выросли на 90%. Рекордно высокие цены на кормовые вероятнее всего приведут к тому, что фермеры сократят поголовье скота, и это отразится на ценах на мясо. Вчера на Чикагской товарной бирже фьючерсы на мясо крупного рогатого скота на апрель 2009 года достигли самой высокой отметки за всю историю - 1,169 доллара за фунт (0,454 кг).

Цены на продукты в супермаркетах растут уже сейчас в результате повышения цен на кукурузу, соевые бобы и пшеницу. Рост цен в прошлом году составил 42% на зерновые и 80% на молочные продукты. В числе причин повышения цен – рост населения земли, использование биотоплива, которое делают из зерновых, рост цен на нефть.

Источник: http://travel.newsru.com/article/18jun2008/usaflood

0
903
0