США хотят ввести дополнительные санкции против Сирии и Ирана

США не исключают введения дополнительных санкций против Сирии и Ирана за их роль в нынешней вспышке насилия в Ливане. Об этом сообщил во вторник помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, сопровождающий Джорджа Буша в его втором в текущем году ближневосточном турне.

Беседуя с журналистами на борту президентского самолета по пути из Вашингтона в Тель- Авив, Хэдли отметил, что "мы, безусловно, намерены переговорить с другими странами по поводу оказания дополнительного давления на Сирию и Иран, потому что, по нашему мнению, они стоят за происходящим в Ливане".

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам помощника Буша, США ожидают, что уже на следующей неделе Совет Безопасности ООН предпримет какие-то шаги в связи с эскалацией напряженности в Ливане. На вопрос журналистов, какого рода могут быть введены санкции против Сирии и Ирана, заместитель Хэдли Эллиот Абрамс ответил: "Мы сначала посмотрим, что будет решено в Нью-Йорке (на Совбезе)".

Вашингтон возлагает ответственность за новый политически кризис в Ливане на радикальную шиитскую организацию "Хезболлах" и "ее спонсоров в Тегеране и Дамаске". "Мы считаем, - сказал Хэдли, - что "Хезболлах" не смогла все это проделать без поддержки со стороны Ирана и Сирии, что является примером более широкой борьбы за влияние в регионе".

Буш в минувший понедельник выразил убеждение, что победа демократии в Ливане "важна для установления мира на всем Ближнем Востоке". "Поэтому мы поможем премьер-министру (Ливана) Фуаду ас-Синьоре, - отметил он в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабия". - Прежде всего, мы поможем ему укреплением его вооруженных сил". Помимо этого, продолжил президент, США "в целях стабилизации ситуации и предоставления Ливану возможности закрепить у себя демократию будут продолжать оказывать давление на Сирию".

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news174156

0
786
0