Северная Корея назвала срок свертывания ядерной программы

КНДР согласилась представить полную информацию о своих ядерных программах и свернуть их до конца текущего года. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл по итогам завершившихся в воскресенье в Женеве двусторонних двухдневных консультаций.

"Главное, о чем мы договорились в Женеве, это о том, что Пхеньян представит полную информацию о своих ядерных программах и свернет их до конца 2007 года", - подчеркнул Хилл. По его словам, это предусматривает также предоставление северокорейской стороной информации о программах обогащения урана, которые, как считает Вашингтон, могут быть использованы в военных целях.

На переговорах с северокорейской стороной, по словам Хилла, был обсужден "широкий круг вопросов", касающихся подготовки очередного раунда шестисторонних переговоров с участием России, США, Китая, Японии и двух корейских государств по проблемам денуклеаризации Корейского полуострова, вопросы контроля за сворачиванием Пхеньяном своей ядерной программы, а также перспективы нормализации отношений и восстановления в полном объеме дипломатических отношений между США и КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

Хилл отметил, что делегации США и КНДР удовлетворены результатами консультаций. "Мы обсудили в предварительном порядке вопросы, которые будут в повестке дня встречи "шестерки" позднее в этом месяце в Пекине, чтобы избежать каки-либо сюрпризов, - сказал Хилл.

- Надеемся, что нынешние консультации создали хорошие предпосылки для того, чтобы эта встреча была более конструктивной".

Касаясь двусторонних отношений, заместитель госсекретаря США высказал мнение, что "они будут развиваться, но строить их следует постепенно, шаг за шагом". При этом, подчеркнул американский дипломат, "динамики развития будет зависеть во многом от прогресса на шестисторонних переговорах". "Чем быстрее мы пойдем по пути денуклеаризации (Северной Кореи), тем скорее мы добьемся прогресса в нормализации двусторонних отношений", - сказал Хилл. Это, добавил он, касается и решения вопроса об исключении Вашингтоном КНДР из списка стран, "поддерживающих терроризм".

В свою очередь, пояснил замгоссекретаря США, это снимет препятствия на пути интенсификации экономических и торговых связей, будет способствовать решению проблем предоставления Северной Корее гуманитарной и иной помощи.

По словам Хилла, на консультациях в Женеве обсуждались также перспективы улучшения отношений между КНДР и Японией. Перед пекинским раундом шестисторонних переговоров северокорейская сторона намерена провести двусторонние консультации с Японией по этим вопросам.

Источник: http://www.newsru.com/world/03sep2007/final.html

0
934
0