Генпрокуратура предъявила обвинения по делу Анны Политковской

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура РФ предъявила обвинение четырем из десяти задержанных по делу об убийстве журналистки Анны Политковской. Как сообщил РБК адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы одного из фигурантов дела, "не исключено, что остальным задержанным уже также предъявлено обвинение".

По его словам, обвинение в соучастии в убийстве предъявлено чеченцам Джабраилу, Ибрагиму и Тамерлану Махмудовым, а также Магомеду Димельханову. При этом адвокат настаивает на невиновности своего подзащитного. М.Мусаев добавил, что уже обжаловал решение о его аресте.

Ранее сегодня глава МВД Латвии Ивар Годманис в интервью латвийскому телеканалу LNT заявил о том, что его ведомство намерено проверить причастность задержанных в РФ предполагаемых убийц А.Политковской к совершенным в стране двум заказным убийствам.

По словам И.Годманиса, латвийское МВД собирается провести повторное расследование двух заказных убийств, которые до сих пор остаются нераскрытыми, и проверить, чем еще задержанные в России по обвинению в убийстве российской журналистки лица могли заниматься в Латвии. Дополнительные сведения об убийствах И.Годманис раскрывать отказался, отметив лишь, что новая информация о них поступила от российских правоохранительных органов.

Между тем раскрытие дела об убийстве А.Политковской сегодня приветствовал глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден. "Я хотел бы поблагодарить российские власти за проделанную работу и призвать их не скрывать правду от общественности", - заявил Р.ван дер Линден. "Убийство одного из самых отважных журналистов в России, которая провела выдающуюся работу и разоблачила нарушения прав человека в Чечне, было прямой атакой на демократию", - подчеркнул глава ПАСЕ.

"Я надеюсь, что тщательное расследование и предстоящее судебное разбирательство прольют свет на это убийство", - отметил Р.ван дер Линден.

Накануне Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест 10 подозреваемых, фамилии которых в интересах следствия не разглашаются. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что по делу об убийстве журналистки арестован и человек, который подозревается в непосредственном исполнении этого преступления. Кроме исполнителя задержаны также организаторы преступления и посредники. По словам Ю.Чайки, в состав преступной группы входили в том числе бывшие и действующие сотрудники МВД и ФСБ.

Ю.Чайка указал, что убийство обозревателя "Новой газеты" было выгодно тем, кто находится за пределами России. По его словам, заказчик преступления, который в настоящее время находится за рубежом, был хорошо знаком с А.Политковской, и журналистка неоднократно с ним встречалась. Генпрокурор заявил, что связанные с убийством лица пытались использовать данное преступление в целях дестабилизации обстановки в стране, изменения конституционного порядка и возврата к прежней системе управления, "когда все решали олигархи".

Напомним, обозреватель "Новой газеты" А.Политковская была убита 7 октября 2006г. в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Ее тело с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка. На месте преступления был найден пистолет Макарова и 4 гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство". По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналистки.