Арбузные развалы откроются в Москве 1 августа

На модерации Отложенный

Около 400 торговых точек по продаже арбузов и дынь будут открыты в Москве с 1 августа. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте потребительского рынка и услуг столицы. Там отметили, что пока точное число развалов, где можно будет приобрести арбузы и дыни, не определено.

Однако, уже сейчас известно, что в этом году их число сократится примерно на 70%. Это связано с тем, что в последнее время жители столицы предпочитают покупать арбузы и дыни в магазинах, сказала собеседница агентства.

Столичные чиновники также не советуют жителям столицы покупать эти культуры раньше начала августа. "Сейчас не стоит покупать эти культуры, ведь они еще неспелые. А то, что продают, "напичкано" химикатами, к тому же торговые точки, где сейчас реализуют бахчевые, никак не контролируются", - добавила сотрудница департамента.

По ее словам, для открытия торговых точек необходимо соблюдать ряд требований. В частности, вся продукция должна находиться в специальной заградительной металлической сетке, которая устанавливается на деревянном поддоне. Ни в коем случае не допускается хранение продукции на земле.

Также запрещена продажа бахчевых культур возле дорог. Обязательными требованиями являются договор о вывозе мусора, наличие медицинских книжек у продавцов.

"Если требования не соблюдаются, то нарушителям выписываются предписания об устранении замечаний, накладываются штрафы, при грубых нарушениях торговые точки ликвидируются", - отметила собеседница агентства.