В Швеции разработаны подушки безопасности для мотоциклистов

На модерации Отложенный Как известно, конструкция мотоцикла не позволяет обеспечить водителю сколь нибудь серьезную защиту и безопасность. Однако разработки в этом направлении неустанно ведутся. Довольно интересную разработку предложила шведская компания Autoliv Inc.

При столкновении обычно наиболее сильные травмы мотоциклист получает ударившись о капот или крыло автомобиля. Именно это и послужило поводом к созданию специальной подушки безопасности, устанавливаемой, правда, не на мотоцикле, а на автомобиле. От обычной airbag она отличается формой и тем, что надувается... снаружи. Таким образом удар о корпус значительно смягчается.
Обрадуются такой системе безопасности и велосипедисты. Да и обычным прохожим она может помочь.

Это пока еще только разработка. Ни принцип ее действия, ни способ установки на автомобиле пока не разглашаются. Не совсем понятно каким образом такая подушка безопасности повлияет на внешний вид автомобиля.

По статистике, составленной Нидерландской Федерации мото- и велоспорта (Dutch Cycling Federation) при помощи такой системы можно спасти по меньшей мере 60 жизней в год. Также можно избежать и порядка 1500 травм различной тяжести.