Премия воды за 2008 год присуждена британскому ученому Джону Энтони Эллану

На модерации Отложенный Британский ученый Джон Энтони Эллан /Allan/ из лондонского Кингз колледжа стал лауреатом Стокгольмской премии воды за 2008 год. Об этом сегодня, накануне отмечаемого в воскресенье Международного дня воды, объявили представители Стокгольмского института воды.

Ежегодная премия правительства Швеции в 150 тыс долл, хрустальная скульптура и диплом вручаются с 1990 года за практический - коллективный или индивидуальный - вклад в таких областях, как сохранение водных ресурсов и связанные с этим исследования, образование, технология, международные отношения.

По словам членов жюри, премия присуждена Эллану "за разработку концепции "виртуальная вода", которая помогает понять ее значение для общества".

Потребление воды происходит не только, когда мы утоляем жажду или принимаем душ. В своих исследованиях Эллан показал, каким образом можно измерить объем воды, задействованной в производстве, в торговле пищевыми продуктами и промышленными товарами. Он объяснил, почему потребление воды в некоторых странах выше, чем в остальных, и что водные ресурсы можно использовать лучше и эффективней.

Премия будет вручена в Стокгольме во время Международной недели воды 21 августа.