Кейт Бланшетт играет Боба Дилана

На модерации Отложенный Такой актрисе как Кейт Бланшетт (Cate Blanchet) не привыкать к ролям, в которых происходит полная смена привычного всем образа.

Наверняка эта роль известной актрисы несомненно превзойдет все предыдущие. С другой стороны это весьма нелегкая задача – сыграть всенародного любимца, легендарного певца и композитора Боба Дилана. Размеры проделанной работы впечатлят кого угодно, Кейт днюет и ночует на съемочной площадке пытаясь мало-мальски приблизится к настоящему, к тому Бобу Дилану, что живет в сердцах многих по сей день. Дабы придать максимально подлинности выбранному образу, Кейт предложили парик, кожаный пиджак, гитару, губную гармошку и несомненно сигарету – все эти вещи ежедневно сопровождали музыканта. В фильме Меня здень нет (I'm Not There) Боба Дилана сыграют шесть актеров – это Хит Леджер, Ричард Гир, Кристиан Бэйл и другие. Бланшетт предстоит сыграть юного Дилана: такого, каким он был до мотоциклетной аварии 1966 года.

38-летняя австралийская актриса попробует воплотить всю широту его жизненной истории и музыки. В своем интервью Бланшетт поделилась своими соображениями насчет работы в фильме: «Мне всегда нравилась музыка Дилана, но я немного нахожусь в панике от одной мысли, что смогу немного, лишь краем своей игры прикоснуться к истории жизни этой легендарной личности.

Я недавно смотрела на видео пресс-конференцию, которую он давал в Сан-Франциско в 1965 году – и это было неподражаемо. Одна мысль лишь крутилась у меня в голове ‘Я люблю Вас’. Наихудшая вещь, которую может сотворить актер – это влюбиться в тот образ, который он играет. Но я не играю его, моего персонажа зовут Джуд. Он риф, благодаря которому впоследствии весь мир узнал о Бобе Дилане. Когда я читала сценарий, я думала ‘Так оно и есть и я не в праве пропустить что-то важное!’.

Последний студийный альбом Дилана (43-й по счету) - Love And Theft - вышел в 2001 году. Кроме того регулярно переиздаются ранние выступления Дилана, выходящие в рамках серии Bootleg Series. Последняя его работа - саундтрек к картине Скорсезе - занял в Соединенных Штатах первое место в спике популярности лучших музыкальных дорожек к фильмам. Одно из концертных турне Дилана называлось Бесконечное турне (Never Ending Tour). Иногда кажется, что вся жизнь этого человека, которая вот уже на протяжении более чем сорока лет находит отражение в его творчестве, никогда не закончится.