Эксперты призвали NASA не забывать о пилотируемом полёте на Марс

Группа экспертов, в которую входят бывшие сотрудники и астронавты NASA, призвала агентство сконцентрировать свои усилия на подготовке пилотируемого полёта к Марсу, сообщает New Scientist.

На встрече, проходившей в Стэнфордском университете (Калифорния), обсуждались вопросы пилотируемых полётов не только к Марсу, но и к одному из астероидов, вместо пилотируемого полёта на Луну.

С того времени, как президент США Джордж Буш объявил в 2004 году о необходимости возобновления полётов на Луну , NASA рассматривала полёт на спутник Земли как ступеньку на пути к Марсу. Однако, по словам Скотта Хаббарда, бывшего директора Исследовательского центра им. Эймса, в "лунные планы" в итоге затесалась ещё и лунная база. Он порекомендовал агентству всё-таки не забывать об основной цели, Марсе.

Группа, однако, не предлагает забыть о Луне и устремиться к астероидам. Шеф NASA Майк Гриффин сказал, что предложения подобного рода были бы "просто глупы". Он напомнил, что до спутника Земли лететь три дня, так что в качестве плацдарма для более дальних полётов она идеальна.

Участники встречи согласились с тем, что США должны более тесно сотрудничать с другими странами в сфере исследований космоса. Хаббард призвал администрацию следующего президента пересмотреть взгляды на этот вопрос, чтобы не вешать все расходы на бюджет США. В частности, он даже упомянул Китай в этом ключе, аргументируя свои заявления тем, что данная страна уже продемонстрировала свои возможности запуска людей в космос.

Источник: http://www.compulenta.ru/news/349044/

0
1039
0