Члены Кнессета вступились за суданских беженцев

На модерации Отложенный Шестьдесят три члена Кнессета подписали ходатайство, призывающее премьер-министра Эхуда Ольмерта не выслать суданских беженцев, которые незаконным путем прибыли в Израиль через границу с Египтом. Петиция бросает вызов решению, принятому ранее главой израильского правительства и президентом Египта Хосни Мубараком.

В петиции сказано, что прибывшим в Израиль беженцам нужна защита и убежище. По мнению политиков, моральный долг израильтян принять их, учитывая историю еврейского народа и демократические ценности.

Члены Кнессета, подписавшие ходатайство, говорят, что Израиль может служить временным убежищем, пока беженцы не будут переправлены в другие страны, где им также будет гарантирована безопасность.


"Государство Израиль должно сделать все возможное, чтобы помочь беженцам из Дарфура, поскольку они пережили ужасную резню, и их возвращение может стоить им жизни", - заявил депутат от "Ликуда" Юлий Эдельштейн.

Министры Рафи Эйтан и Релеб Маджаделе также подписали ходатайство, которое было составлено по инициативе группы студентов.

Гуманитарные организации, действующие от имени беженцев, утверждают, что после высылки в Египет их жизни будет угрожать опасность. В четверг, 2 августа, египетские пограничники убили четырех суданцев, пытающихся пересечь границу с Израилем.