Во Франции будет построен второй по мощности суперкомпьютер в мире с NVIDIA GPU

Некоторое время назад мы уже рассказывали об амбициях NVIDIA, которая всерьез настроилась "покорять" рынок суперкомпьютеров. Представители компании утверждали, что к 2010 году все Топ-5 суперкомпьютеров будут оснащены графическими процессорами NVIDIA, что позволит существенно увеличить суммарную производительность.

Что же, такая серьезная корпорация словами на ветер бросаться не будет, и уже поступила информация из Франции, где строится второй по мощности суперкомпьютер в мире, по совместительству, первый суперкомпьютер, использующий графические процессоры. Как известно, самым мощным суперкомпьютером в мире является BlueGene/L, с суммарной производительностью 596 терафлоп, который использует 212 992 процессорных ядра. Вторым по мощности пока является JUGENE с 65 336 процессорными ядрами и пиковой производительностью 223 терафлоп.

Новый французский "монстр" получил название Bull NovaScale и выполнен на базе восьмиядерных процессоров архитектуры Intel Nehalem. Суперкомпьютер состоит из 1068 "нодов" (1 процессор на плате), то есть использует 8544 процессорных ядра, что позволяет достичь производительности 192 терафлоп. Это был изначальный дизайн, в дальнейшем было принято решение "усилить" систему 48 видеокартами Nvidia Tesla S900 GPGPU с 96 графическими ядрами GT200.

Ожидаемая производительность должна составить 300 терафлоп. Занятно: 96 GPU более чем в полтора раза увеличивают производительность 8544 CPU. Одни специалисты утверждают, что производительность на самом деле обусловлена правильным управлением ресурсами оперативной памяти, однако результат налицо. Bull NovaScale будет построен в 2009 году.

Источник: http://techlabs.by/news/hardware/23910.html

0
998
0