Решение по делу Ирины Винер отложено до 10 июля

Президиум Международной федерации гимнастики (FIG) примет решение по делу главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирины Винер до 10 июля.

Как сообщает пресс-служба федерации, дисциплинарная комиссия провела слушания по этому делу 15—16 июня в штаб-квартире организации в Лозанне. По результатам их был составлен рапорт, который отправили на рассмотрение президиума.

Винер грозит восьмилетняя дисквалификация.

Разбирательство в отношении Винер началось 22 апреля. Ранее тренер российской сборной сообщила журналистам, что ответила на все вопросы дисциплинарной комиссии, сразу после чего покинула Лозанну.

До сих пор не известно, в чем конкретно федерация обвиняет главного тренера российской команды. Речь, по предварительным данным, идет о некорректных высказываниях тренера в отношении устаревшего устава и правил Международной федерацией гимнастики, а также решений, которые ей принимаются. Если президиум федерации решит, что обвинения в адрес Винер обоснованы, то тренеру грозит дисквалификация.

В таком случае Винер не сможет участвовать в летней Олимпиаде в Пекине, до которой осталось около двух месяцев.

Генеральный секретарь FIG Андрэ Гуйсбюлер отказался комментировать ситуацию вокруг Ирины Винер. По его словам, в интересах российского тренера он не имеет права до окончания слушаний раскрывать какие-либо подробности, включая причины, почему этот процесс вообще начался. «Единственное, что я могу утверждать с полной уверенностью, что дело госпожи Винер не имеет ничего общего с делом госпожи Ирины Дерюгиной», — заявил Гуйсбюлер.

Тренера украинской сборной,президента Федерации художественной гимнастики Украины Ирину Дерюгину, подопечные которой тоже всегда занимают призовые места, решением FIG отстранена от исполнения любых обязанностей на всех соревнованиях с 21 апреля 2008 года до окончания цикла 2013—2016 годы. В ответ Ирина Дерюгина подала апелляцию, которая должна быть рассмотрена до 30 июня. Дерюгину обвиняли в нарушении устава федерации, в дискредитации имиджа художественной гимнастики как вида спорта, а также в действиях, направленных на изменение результатов соревнований неспортивными методами и агрессивном поведении по отношению к членам FIG.

Источник: http://www.akado.com/news/casus/document17822/

0
1331
0