Белое море никак не может покрыться \"спасительным\" льдом

Впервые за многие годы Белое море "отказывается" замерзать. Льдом на сегодняшний день покрыты лишь заливы да бухточки только на архангельской и мурманской его сторонах. Акватория же чиста, как летом. Чистая вода на морских просторах радует моряков Заполярья, им не надо просить помощи ледоколов. Их суда быстро и беспрепятственно доставляют грузы в архангельский и другие порты на беломорском побережье. А вот потомственные поморы, испокон веку занимающиеся здесь зверобойным промыслом, живут в тревоге. Ведь Белое море с незапамятных времен является местом рождения гренландских тюленей. Причем тюленята появляются на свет прямо на льду.

А если его нет - тысячам ластоногих, приплывающих сюда из далеких краев, придется искать для этого более подходящее место. Об удачном промысле зверя в такой обстановке можно только мечтать.

Специалисты аномальную ледовую ситуацию в Студеном море, как называли его древние поморы, объясняют глобальными изменениями климата в северном полушарии. Но это временное явление, сообщили ИТАР-ТАСС в мурманском гидрометеоцентре. Природа возьмет свое, и поближе к весне морозы все же скуют всю акваторию моря ледовым панцирем. Для промысловиков же важно, чтобы лед был не меньше полуметровой толщины.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news161326

1
834
0