Альберт Гор не пойдет в президенты в 2008 году

На модерации Отложенный Бывший вице-президент США Альберт Гор вновь заявил, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года, несмотря на присуждение ему Нобелевской премии мира в этом году.

Гор, который проиграл президентские выборы Джорджу Бушу в 2000 году, хотя и набрал больше голосов, заявил о нежелании участвовать в следующих выборах в интервью норвежской телерадиокомпании NRK.

Он сказал, что хочет продолжить заниматься популяризацией темы борьбы с изменениями климата. За свою общественную деятельность он удостоился Нобелевской премии от Норвежского Нобелевского комитета.

Вместе с ним премию получила Межправительственная группа экспертов по изменению климата.

Гор и ранее говорил, что не пойдет в президенты в 2008 году, однако в США существует организация Draft Gore, агитирующая за его выдвижение, и после присуждения ему Нобелевской премии она зафиксировала резкий рост трафика на своем вебсайте.

В интервью NRK Гор сказал, что награда стала "большой честью" для него, но на прямой вопрос, окажет ли она влияние на его политические планы, он ответил: "У меня нет планов снова становиться кандидатом, и в этом контексте я премию никак не рассматриваю".

"Я веду кампанию иного рода. Это глобальная кампания, направленная на то, чтобы изменить образ мышления людей о климатическом кризисе", - добавил 59-летний бывший вице-президент от демократов.

В 2006 году Гор получил премию "Оскар" за свой документальный фильм "Неудобная правда".

Среди претендентов на роль официального кандидата от Демократической партии в настоящее время лидирует Хиллари Клинтон, супруга 42-го президента США Билла Клинтона, при котором Гор был вице-президентом.

От нее немного отстает сенатор Барак Обама.