Ученые играют в Lego беспроводными датчиками

На модерации Отложенный

В Ирландии, в институте Tyndall создана платформа беспроводных датчиков, во многом напоминающая конструктор Lego. Основной особенностью разработки, выполненной участниками группы Ambient Electronic Systems Integration, является возможность свободно комбинировать отдельные датчики, выполненные в стандартном типоразмере.

\"\"

Модульная система позволяет, например, объединить в одном изделии датчик давления с интерфейсом Wi-Fi и датчик вибрации с интерфейсом ZigBee. Для этого достаточно соединить вместе две крошечные платы.

\"\"

Широкий выбор «кирпичиков» дает инженерам возможность экспериментировать с различными технологиями перед тем, как они остановят свой выбор на какой-либо одной. Другими словами, создан инструмент для быстрого изготовления прототипов, существенно уменьшающий риски и стоимость проектирования.

\"\"

В первом варианте, созданном группой исследователей, платы имели размер 20х20 мм, а сейчас они перешли к платам размером 10х10 мм.

\"\"

По мнению участников проекта, сети беспроводных датчиков ждет большое будущее, как только цены на них снизятся, а разработчики освоятся с новой технологией. В числе областей применения назван мониторинг окружающей среды и пожилых людей. Рассматривается также создание датчиков в виде таблетки, которую пациенты будут проглатывать для диагностики внутренних органов. Кстати, похожая разработка уже представлена на рынке израильской компанией Given Imaging.