Почему родители бьют своих детей?

На модерации Отложенный

Детей бьют только алкоголики? Ничего подобного, говорит Сергей Ениколопов, завотделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН. Сотрудники центра провели анонимный опрос в самых что ни на есть благополучных семьях: образованных, обеспеченных. И 90% опрошенных - преуспевающих 30-летних женщин (топ-менеджеров, начальников и заместителей начальников подразделений крупных фирм) - признались, что по мере своего карьерного роста чаще стали бить своих детей. Можно не сомневаться, говорит Ениколопов, что те, когда вырастут, будут воспитывать своих отпрысков точно так же. 

Понятно, что в благополучных семьях бьют не так, как среди алкоголиков. Психолог Михаил Папуш сказал нам, что в его практике был только один случай, когда интеллигентные родители били детей по-настоящему; вот шлепнуть или слегка наподдать - да, это бывает. Но вообще у нас это принято.

Париж, аэропорт Шарля де Голля. Публика оборачивается на хорошо одетую молодую женщину, которая с размаху отвешивает шлепки мальчишке лет пяти. При этом она, не стесняясь, кричит на весь зал - на чистом русском, конечно.

"Такие воспитательные меры воспринимаются у нас как само собой разумеющиеся, правильные, и это укоренилось в нас, - говорит доктор психологических наук Галина Семья. - В нашем сознании не укладывается, что подзатыльник - это тоже жестокое обращение. У нас своя культура, и мы еще не скоро сможем принять нормы отношения к детям, что нам предлагает мировое сообщество". А мировое сообщество считает рукоприкладство физическим насилием и наказывает родителей за него.

Как и в российской семье, в семье американской разгневанный папаша, бывает, отвешивает сыну подзатыльник. Но в отличие от российского отца, полагающего, что это нормально, американец знает, что нарушает закон. Известный случай: во всех отношениях положительный отец семейства, не сдержавшись, дал пощечину своей четырнадцатилетней дочери, вернувшейся с дискотеки домой глубокой ночью. Девчонка развернулась и прямиком побежала в полицию, где предъявила свежий синяк. Папу арестовали через несколько минут. По законам штата ему светило отселение от семьи и лишение родительских прав. Семье пришлось сильно потратиться на хорошего адвоката, чтобы этого не произошло.


Мы попросили Михаила Папуша прокомментировать эту историю: как правильно поступить взбешенному отцу, чтобы и дочь не оскорбить, и настоять на соблюдении правил?

"Про американскую семью не знаю, у них свои правила, - сказал он. - А в нашей среде - нужно налаживать отношения с детьми, принимать, насколько возможно, их способы жизни, а где невозможно - не допускать. Я настаиваю на том, что родители должны давать не слишком много "ценных указаний", но те, которые даются, должны выполняться любой ценой. Бить и давать пощечины плохо еще и тем, что это свидетельствует о бессилии, о слабости родителя. Так что общая идея - быть сильными, быть сильнее своих детей, даже когда те становятся подростками. А если есть у родителя внутренняя сила, тогда и средства найдутся, даже в рамках такого идиотизма, как американский закон. Или, если есть сила, то и средства не понадобятся, можно договориться. Опять же, что плохого в том, чтобы за полночь поплясать на дискотеке - мне невдомек. Что касается сексуальных установлений - это не временем суток определяется, это тоже должно быть в семье оговорено и установлено - что можно, а чего нельзя. Лучше, чтобы девочка как можно больше про это знала и могла свободно и с пониманием выбирать, как она хочет, а как она не хочет.

А что касается отца, лепящего пощечины, так это, скорее всего, отношения, связанные с комплексом Электры (отец бессознательно ревнует подросшую дочь к ее кавалерам - ред.). Хотя девочке, лишившейся, небось, каких-то удовольствий из-за материальных потерь семьи, - урок: знай границы".

Напоследок мы спросили, как карьера женщины может быть связана с битьем ребенка. Интересно ведь... "Механизмы могут быть разные, - говорит Папуш. - Растет уровень ответственности, соответственно - нервничают больше; на работе срываться нельзя, а дома - можно. Повышается уровень власти, кажется все более естественным, что "меня должны слушаться", а детям - невдомек. Работа занимает все больше внимания, при этом дети - все больше мешают, "не вписываются". А вообще, женщина в топ-менеджменте - это беда для ее детей".