Philip Morris станет независимой компанией

На модерации Отложенный

Одна из крупнейших в мире табачных компаний - Altria Group приняла решение выделить в отдельную компанию свое подразделение Philip Morris International (PMI).

В результате этой сделки и у американского, и у международного подразделения будет возможность развиваться самостоятельно, запускать новые продукты и заниматься поглощениями. Правда, отделение PMI несет и огромные риски.

Впрочем, после отделения у Philip Morris появится намного больше свободы, что позволит ей увеличить свою долю на рынках развивающихся стран.

На данный момент Philip Morris является второй по величине в мире табачной компанией, уступая только китайской China National Tobacco Co.

Пока компания практически не присутствует в Китае, Бангладеше, Вьетнаме и Индии.

В России группа Philip Morris располагает тремя аффилированными компаниями: двумя производственными - ЗАО «Филип Моррис Ижора» в Ленинградской области и ОАО «Филип Моррис Кубань» в Краснодаре, а также сбытовой ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» с филиалами в 100 городах страны. Общий объем инвестиций Philip Morris в производственные мощности в РФ в настоящее время превышает $800 млн.