«Доступное жилье» Сулеймана Керимова

На модерации Отложенный «Город миллионеров» Сулеймана Керимова выиграл тендер в рамках национального проекта «Доступное жилье»... Экс-президент АвтоВАЗа, губернатор Самарской области Владимир Артяков заработал - 1,43 миллиарда рублей.Чудес не убывает. Читатели «Новой» определят, кто больше всех начудил в уходящем году.

Издревле люди называли чудесами все вещи, которые не могли объяснить логически. Чудеса никуда не делись и в эпоху научно-технического прогресса. По крайней мере, в прошлом году их было предостаточно. Журналисты «Новой» составили шорт-лист, однако определить человека, который совершил «Чудо года-2007», можете только вы. Для этого нужно проголосовать за одного из кандидатов на сайте www.novayagazeta.ru или с помощью СМС (номер +7 906 717 03 87). Просим вас не руководствоваться личными симпатиями или антипатиями к тем или иным «волшебникам»: оценивайте только результаты. Итоги акции мы подведем 14 января, в староновогоднем номере.

Славен Билич, главный тренер сборной Хорватии по футболу

Чудо не в том, что он лишил наших болельщиков права посмеяться над очередным конфузом раздолбаев от футбола, получивших к тому же огромные премиальные за свою профнепригодность. И не в том, что спас от провала Гуса Хиддинка, также «заработавшего» на чужом успехе немалую сумму. А в том, что Билич, пусть и на короткий срок, спас игру номер один, переживающую не просто коммерциализацию, а денежный разврат и полное отсутствие романтики. От чего спас? Да хотя бы от разговоров, что многое заранее спланировано, куплено и продано, в общем, от того, во что потихоньку превращается нынче футбол.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области

Начудил еще на прошлой работе, а именно - на должности президента АвтоВАЗа. Чудо выражается вполне конкретной цифрой - 1,43 миллиарда рублей. Именно столько, если верить налоговой декларации, заработал господин Артяков, то есть в 300 раз больше, чем годом ранее. Подчиненные губернатора утверждают, что большую часть этой суммы он получил не от АвтоВАЗа, а благодаря продаже неких ценных бумаг. Правда, в предыдущей декларации никаких особо ценных бумаг у Артякова не значилось, а для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно, как известно, купить что-нибудь ненужное. Так или иначе, ждем не дождемся, пока новый губернатор увеличит в 300 раз доходы простых самарцев. Может ведь, волшебник?


Сулейман Керимов, компания «Нафта-Москва»

Место в десятке «Форбса» (давно уже) и в Совете Федерации (с декабря этого года) — не чудо, конечно, а результат долгой, кропотливой и самоотверженной работы на благо России и собственного бизнеса.
Но трудно найти немистическое объяснение тому, что входящая в империю Керимова фирма ЗАО «Рублево-Архангельское» выиграла тендер в рамках национального проекта «Доступное жилье». Ведь на конкурс она предоставила не какой-нибудь квартал для молодых семей или программу путинизации хрущоб. В разряд доступного жилья попал проект комплексного развития территории «Рублево-Архангельское», который несправедливо именуют городом миллионеров. Несправедливо потому, что не каждый миллионер позволит себе купить коттедж эконом-класса за полтора миллиона у.е. Впрочем, настоящие чудеса архитектуры заготовлены для людей, обеспеченных не хуже самого Керимова.

Артур Чилингаров, знаменитый полярник, Герой Советского Союза, член Высшего совета «Единой России», вице-спикер Госдумы

Чудо вот в чем: так высоко наш флаг еще не спускался. Четыре тысячи триста один метр под уровнем моря! Рекорд. И этот рекорд, то есть флаг, 2 августа 2007 года установил на дне Северного полюса Артур Чилингаров. Чувство гордости должно было переполнять всех россиян, когда по телевизору показывали утопленный в Северном Ледовитом океане титановый триколор. И неважно, что выглядело это по меньшей мере глупо. Неважно, что весь мир этот спектакль освистал. Зато Путин Чилингарова лично похвалил, и подзаработать на патриотическом действе удалось, прокатив на Северный полюс шведского миллиардера Фредерика Паулсена и австралийца Майка МакДауэлла, да и однопартиец Чилингарова, депутат Госдумы Владимир Груздев, в экипаж глубоководного аппарата «Мир-1» попал вряд ли только по дружбе.

Олег Морозов, губернатор Ульяновской области

Не каждый мужчина способен за год увеличить население России на 28 человек. Именно столько младенцев родилось в Ульяновске 12 июня 2007 года, то есть ровно через девять месяцев после 12 сентября, объявленного губернатором Днем зачатия. В качестве реквизита маг-демограф использовал автомобили «УАЗ-Патриот», которые дарили наиболее пунктуальным роженицам.


Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии

В прямом эфире в ночь со 2 на 3 декабря заявил, что оказался лучшим социологом, потому что точнее всех предсказал результаты явки избирателей. Провидец поскромничал. Наверняка он мог предсказать и более интересные вещи, например, сколько мандатов получит та или иная партия и даже сколько процентов наберет в первом туре Дмитрий Медведев. Потому, видимо, и бороду не сбривает: а вдруг именно в ней скрыта магическая сила? Как у Хоттабыча…"