Биометрический загранпаспорт можно получить быстрее обычного

На модерации Отложенный

Консульства иностранных государств более лояльно относятся к россиянам, предъявляющим для получения визы биометрические загранпаспорта.

Спрос на такой документ среди граждан растет, а где и как его получить, многие не знают.

Разбираем особенности оформления биометрического загранпаспорта с начальником Управления организации визовой и регистрационной работы Федеральной миграционной службы Александром АКСЕНОВЫМ.

Что взять с собой

На сегодня загранпаспорта нового поколения действуют наряду с обычными и оформляются по желанию гражданина.

Для этого понадобятся:

1. анкета-заявление в двух экземплярах: сведения о трудовой деятельности должны быть заверены отделом кадров по месту работы; бланк анкеты можно взять в пункте ФМС, оформляющем биометрические паспорта (адреса см. далее), или скачать по Интернету с официального сайта ФМС http://www.fms-rf.ru/;

2. фото — 2 шт., цветные, 35 х 45 мм (вклеиваются в анкету);

3. квитанция об уплате госпошлины — 1000 рублей за паспорт для взрослого, 500 рублей — для ребенка.

Для оформления биометрических паспортов несовершеннолетним заполняются отдельные анкеты (по 2 шт. на каждого ребенка), предъявляются 2 фотографии ребенка и его свидетельство о рождении с одной ксерокопией.

«Не улыбайтесь — вас снимают»

Сроки выдачи паспорта нового поколения такие же, как у обычного загранпаспорта: 1 месяц — при оформлении по месту постоянной регистрации и 4 месяца — по месту временной регистрации. Срок действия — 5 лет.

На сегодня в российском биометрическом загранпаспорте используется только цифровая фотография лица гражданина (она изготавливается на месте — в территориальном пункте ФМС, принимающем документы), сканирование пальцев, сетчатки глаза и т. п. не предусматривается.

Для граждан, носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

Инструкция об оформлении биометрических паспортов также предусматривает, что выражение лица на цифровой фотографии должно быть нейтральным, «брови не приподняты и не сведены к переносице», «глаза нормально открыты», а «рот закрыт».



Где выдают документы нового поколения

На сегодня биометрические паспорта могут получить граждане, имеющие постоянную или временную регистрацию в Москве. Мы публикуем список адресов территориальных пунктов ФМС в столице, где оформляются загранпаспорта нового поколения:

— УФМС России по г. Москве: ул. Краснопролетарская, д. 10;

— отделение по району Мещанский: ул. Дурова, д. 18;

— отделение по району Замоскворечье: ул. Пятницкая, д. 49;

— отделение по району Головинский: Кронштадтский бульвар, д. 19А;

— отделение по району Митино: ул. Барышиха, д. 49;

— отделение по району Богородское: ул. Краснобогатырская, д. 13А;

— отделение по району Соколиная гора: ул. Буракова, д. 1;

— отделение по району Южное Бутово: ул. Южнобутовская, д. 3;

— отделение по району Южнопортовый: ул. Трофимова, д. 19, корп. 2;

— отделение по району Войковский: Старопетровский пр-д, д. 2;

— отделение по району Северное Медведково: ул. Широкая, д. 6.

Обращаться нужно в отделение, расположенное в том административном округе Москвы, где вы зарегистрированы (временно или постоянно). Если в вашем округе отделения не оказалось (пока они открыты не во всех а. о.), то можно подать документы на биометрический паспорт в центральное подразделение — УФМС по г. Москве (адрес см. выше).


КСТАТИ

Визы для зимних каникул в Европе надо оформлять уже сейчас!

Многие консульства прекращают принимать документы уже в начале декабря

Свободные места в отелях — лишь полдела. Визы в большинство стран Старого Света и в обычное-то время оформляются не меньше недели, а в некоторые страны (Великобритания, Венгрия, Германия) — и вовсе две-три недели. А в горячие предпраздничные дни на консульства обрушивается такой объем работы, что они просто-напросто прекращают прием документов на визы с определенной даты. А в конце декабря у европейских дипломатов еще и рождественские каникулы начинаются. Мы обзвонили консульства разных стран, чтобы вы успели оформить документы для новогоднего путешествия.