Ящики столов проверят на прочность 10 тысяч раз

На модерации Отложенный Проверять на прочность выдвижные ящики, которые являются неотъемлемой частью многих предметов домашней мебели, будут впредь специалисты Ростехрегулирования. Недавно вступил в силу стандарт на методы их испытания.

Как стало известно “МК”, для каждого тестового образца предусмотрено 3 вида проверок. Их проводят непосредственно перед тем, как взяться за изучение характеристик мебельного изделия целиком, будь то комод, шкаф или что-то еще. Первым делом эксперты измеряют усилие, затраченное на выдвигание заполненного ящика. Они проделывают это с помощью особого пружинного динамометра. В качестве груза специалисты могут взять что угодно, лишь бы его вес соответствовал максимально допустимому, рассчитанному по специальной формуле с учетом объема ящика и толщины его стенок.

Далее следует испытание на прочность. Эксперты давят на дно и переднюю стенку образца, а также громко хлопают им, задвигая в ячейку. При этом груз, который они укладывают в ящик, должен весить не менее пяти килограммов. После этого испытатели проверяют модуль для хранения на долговечность. Сущность метода заключается в непрерывном выдвигании и задвигании наполненного ящика. Такие манипуляции необходимо произвести не менее 10 тысяч раз.

Если по завершении всех этих действий ящик остался целым и прочным, лишь немного потеряв товарный вид, это изделие будет считаться успешно прошедшим испытания. И его “собратьям” из той же мебельной партии позволят отправиться в магазины.