Подавляющее большинство ветеранов войны не получит к 9 Мая ни копейки

На модерации Отложенный Как сообщил корреспонденту «Газеты» источник в аппарате Пенсионного фонда, в этом году никаких целевых средств на праздничные премии и подарки ветеранам ко Дню Победы, в отличие от прошлых лет, в масштабах страны не предусмотрено. Некоторые категории ветеранов без подарков все же не останутся. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова во вторник в Смоленске торжественно пообещала, что к концу года все инвалиды войны получат автомобили. По ее словам, на эти цели потрачено 1,8 млрд рублей, а понадобится еще 3,5 млрд рублей. Число тех, кто получит новые «Жигули», сообщила Голикова, составит 11,347 тысячи человек. Для сравнения, по данным того же Минздравсоцразвития, всего в России осталось 855 тысяч ветеранов войны. Таким образом, в российской казне наскребли в этом году денег лишь для 1,3% участников Великой Отечественной.

Обещания Голиковой блекнут на фоне общей статистики по ветеранам в российской глубинке. К примеру, в Омской области из 296 ветеранов, стоящих здесь в очереди на получение ВАЗ-21074, к 9 Мая автомобили получат всего 78 человек. Как сказала корреспонденту «Газеты» одна из сотрудниц областного министерства труда и соцразвития, остальные ветераны получат машины потом.

Никаких других выплат из федерального бюджета не поступало. Местные власти могут искать средства для праздничных премий в собственных бюджетах. В той же Омской области участники войны все же получат от 1 до 5 тысяч рублей, кроме того, за свой счет местные власти выделяют ветеранам Великой Отечественной 20 легковых автомобилей.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам ветеранов Тамара Плетнева (фракция КПРФ) считает, что в регионах больше говорят о помощи ветеранам, чем ее оказывают. «Только на праздник подарят подарки и забудут еще на год», - сказала она корреспонденту «Газеты». Правда, средства из Пенсионного фонда на адресную помощь ветеранам все же выделяются по линии Минздравсоцразвития - на благоустройство или газификацию их домов. «В регионах проводят газификацию, но без газа остаются чаще всего именно ветераны и пенсионеры, которые не могут за нее заплатить», - замечает Плетнева.

По ее мнению, что бы ни делалось для ветеранов, этого недостаточно. «До сих пор далеко не все из них имеют машины, соответствующие квартиры, ветераны живут в проходных комнатах, не имеют даже телефона», - посетовала депутат.

При этом численность участников войны по спискам Минобороны отличается от количества ветеранов по спискам Минздравсоцразвития. Как сообщил корреспонденту «Газеты» начальник направления по делам ветеранов Министерства обороны полковник Сергей Чистый, непосредственно участников Великой Отечественной войны на сегодня осталось около 700 тысяч человек, не считая тех, кто включен в приравненные к ветеранам войны категории.

Вместе с приравненными категориями - несовершеннолетними узниками фашистских лагерей, жителями блокадного Ленинграда и тружениками тыла - Чистый насчитывает около 5 млн человек. В прошлом году власти России были щедрее к участникам войны, и к 9 Мая Пенсионный фонд выделил 227 млн рублей на тогда еще живых 1,2 млн ветеранов, что в среднем составило 180,5 рубля на каждого.

Теперь в Минздравсоцразвития насчитывают лишь 855,171 тысячи ветеранов. Таким образом, всего за год число их сократилось примерно на 350 тысяч человек.

Положение уцелевших ветеранов обсуждалось во вторник в Общественной палате на слушаниях «Общество и ветераны: признание, диалог, сотрудничество». Участница войны, защитница Москвы Людмила Ульянова призвала срочно поднимать пенсию тем ветеранам, «кто находится ниже черты бедности, чтобы они могли купить не только хлеб, молоко и раз в неделю 100 граммов колбасы, а жили достойно».

Федеральные власти России в принципе не отказываются от единовременной помощи участникам войны. По словам Чистого, следующих денег из федерального бюджета ветеранам надо ожидать через два года. «Единовременные выплаты производятся к юбилейным датам, - сказал он корреспонденту «Газеты», - и сейчас прорабатывается вопрос о мероприятиях социального характера к 65-летию Победы».

Чем порадуют столичных ветеранов Великой Отечественной войны

Московские власти основные мероприятия по одариванию ветеранов Великой Отечественной войны деньгами, подарками и заботой запланировали главным образом на 2010 год, в честь 65-летия Победы. Перечень мероприятий, которые во вторник обсудило правительство Москвы и которые обойдутся городскому бюджету более чем в 4,5 млрд рублей, включает 16 пунктов.
В 2008--2010 годах москвичам - инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим участие в боевых действиях, окажут единовременную материальную помощь. Ее размер в каждом конкретном случае будет установлен исходя из выделенных городским бюджетом средств - 2,4 млрд рублей. Ветеранам, участвовавшим в битве за Москву и проживающим в странах СНГ и Балтии, добавят еще 6 млн рублей. Материальная помощь ветеранам, живущим за границей, составит 12 млн рублей. При этом ветеранам-севастопольцам московское правительство намерено выплатить отдельно чуть более 19,3 млн рублей.

Остронуждающимся (так написано в документе) ветеранам подарят холодильники, телевизоры, стиральные машины и другие товары длительного пользования на сумму примерно 230,5 млн рублей. Одиноким инвалидам и участникам войны помогут сделать ремонт квартир, сантехоборудования и бытовой техники на сумму чуть более 250,5 млн рублей.

Кроме того, ветеранов вместе с супругами обещают подлечить в санатории «Озеро Белое». Нуждающимся власти обещают помочь с приобретением протезов, очков, слуховых аппаратов. Правда, расходы на драгметаллы и керамику при зубопротезировании лягут на плечи самих ветеранов. Зато в госпитали и пансионаты для участников Великой Отечественной поставят недостающую медицинскую технику. Специально для ветеранов в Западном Дегунино (Северный административный округ) и на улице Островитянова (Юго-Западный административный округ) построят два дома общей стоимостью более 1 млрд рублей. Рассматривается и вопрос о введении 50-процентной скидки на оплату услуг ЖКХ для тружеников тыла - до сих пор такую льготу получали только бывшие фронтовики.
Получат ветераны и традиционные праздничные продовольственные наборы - на них за два года будет потрачено почти 50 млн рублей.