Яндекс обвиняют в монополизме

На модерации Отложенный

Слишком многие недовольны в последнее время главным российским поисковиком.

Вот обращение с сайта yaredirect.ru. Насколько убедительны претензии решать вам.

Добрый день, Уважаемый посетитель нашего сайта. Вы читаете наше обращение, значит, Вас тоже затронула эта давно наболевшая тема. Мы говорим про недружелюбную политику поисковой системы под названием «Яндекс»

Не секрет, что около 80 процентов рынка поисковых запросов Рунета занимает этот поисковик. На данный момент сложилась ситуация практически монопольного захвата русского Интернета «Яндексом». Только «Google» и «Rambler» пытаются противостоять натиску этого гиганта, рожденного на огромных денежных вливаниях и грамотном пиаре. «Яндекс» считает себя первым во всем и везде, монопольный захват не дает другим поисковым системам развиваться.

Неудивительно, что такое положение вещей начало приносить негативные плоды. Все больше людей стали замечать, что по интересующим их запросам в «Яндексе» они находят, откровенно говоря, не то что искали, все чаще на форумах слышатся расстроенные возгласы вебмастеров и сео-оптимизаторов, вкладывающих огромные силы и деньги в развитие и продвижения своих проектов и вдруг в одночасье попавших в бан к «Яндексу» за то, что они не соответствуют установленным монополистом правилам.

На вопросы, сколько будет продолжаться произвол, «Яндекс» отвечает уклончиво, а иногда и грубо, говоря, что проводит борьбу с поисковым спамом. Эта борьба привела к тому, что он начал убивать наши с вами сайты, хотя кто знает, может на них размешена информация очень нужная человечеству. Кто дал право решать жить или умереть Вашему или моему Интернет-проекту?

В связи с возникшей ситуацией вебмастера, сео-оптимизаторы и простые пользователи Рунета начали искать альтернативные поисковые системы, например «Google» или «Rambler» Они оказались дружелюбнее и более продвинутые, как в алгоритмах поиска информации, так и в отношение к вебмастерам и сео-оптимизаторам. Основными проблемами стали две вещи:

Во-первых, вебмастеров и сео-специалистов «Google» не совсем устраивает по той причине что 80 процентов трафика забирает «Яндекс», если изменилось бы это соотношения, они с радостью ушли бы.

Во-вторых, простые пользователи по старинке пользуются поисковой системой «Яндекс», потому что не знают, что есть «Google» и «Rambler»

Страх перед гигантом, полным денег и связей, вселил в души людей стереотип о нерушимости «Яндекса». Задумайтесь, «Яндекс» единолично, не считаясь ни с кем, делает что захочет, забыв про то что продает в своей выдаче информацию взятую с наших сайтов. Он зарабатывает миллионны долларов и не только не делится своими сверхприбылями с нами, но даже банально не хочет прислушиваться к нашему всеобщему мнению.

В свете данных событий мы решили, что хватить идти на поводу у монопольной политики «Яндекса». Мы решили объединить вебмастеров, сео-оптимизаторов и простых пользователей Интернета в борьбе против произвола. Мы боимся, что завтра будет намного хуже. Был проведен опрос на одном из форумов и задан вопрос: "Готовы ли вы объявить Время Ч Яндексу?". Многие ответили да, но при условии массовости акции, потому что по одиночке страшно.

Каждый из нас это лишь песчинка, лишь байт в огромном океане информации под названием Интернет, бороться с «Яндексом» мечем или палкой просто бесперспективно, деньги, которые лежат у него на счетах легко раздавят и меня и Вас.

Поэтому мы решили придумать альтернативную борьбу, так сказать ударить в самое сердце, а именно разрушить систему изнутри. Видит бог, мы хотели по-хорошему, терпели, сколько могли, но «Яндекс» не захотел слушать нас, поэтому мы идем на решительные меры.

Вам необходимо решить поддерживаете ли Вы наши идеи, если да — добро пожаловать в семью, если нет — становитесь на противоположную строну баррикад. Мы решили объявить «Время Ч Яндексу» . Это время, когда он поймет свою зависимость от мнения настоящего Интернет сообщества и начнет его прислушиваться.

Руководство к действию

По нашим расчетам удар надо нанести по трафику, который крутиться на поиске. В среднем каждый поддерживающий нас вебмастер имеет по 10 сайтов, на каждый приходят с «Яндекса» по 10 человек в день, это и будет нашим оружием, и имя ему — «редирект».

Вы можете поддержать нас несколькими способами:

Установить редирект для посетителей с «Яндекса» на наш сайт. Этот способ поддержки получил название «Радикал». Радикал Вы или нет — решать Вам.

Установить на страницы своего сайта поп окно, которое будет всплывать при посещение вашего сайта, у человека будет выбор или нажать на него и попасть к нам на сайт или просто закрыть. Этот способ поддержки называется «Ярый сторонник».

Вы можете установить на своем сайте банер с призывом присоединиться к нам и поддержать «Время Ч». Этот способ поддержки мы назвали «Солидарный».

Вы можете разместить у себя на сайте одну из ссылок с призывом поддержать нашу акцию. Этот способ называется «Друг».

Смысл этих действий очень прост, наша задача привлечь как можно больше людей, поддерживающих нас. Каждый день все чаще и чаще люди станут попадать с «Яндекса» на наше письмо и будут уходить на другие поисковые, потому что через определеннное время яндекс-выдача станет похожа на один большой редирект.

Ожидается, что когда мы достигнем трафика в 1000000 посетителей в день и о нашем мнение узнает практически весь Рунет, мы станем очень большой силой, которой сможем управлять и решать какой поисковой системе мы отдаем предпочтение, а может быть создадим свою абсолютно новую. Вот и наступит Время Ч, когда руководство «Яндекса» обратиться к нам, простым жителям Рунета и спросит, чего мы хотим.

Чего мы хотим???

1. Убрать такое понятие как бан сайта, сайт может понижаться в ранжировании, но не может исключаться из поисковой базы полностью (не касается сайтов противоречащих законодательству РФ)

2. Убрать тематический индекс цитирования или поменять на коммерческую ценность сайта.

3. Снять запрет на продажу ссылок с сайтов для многих сайтов это основной доход с сайта, ведь их покупают сайты которые висят в топах выдачи.

4. Делать изменения в своей политике только после проведения всеобщего референдума. Без нашего мнения не могут делаться изменения напрямую касающиеся нас.

5. Перестать быть цензором Рунета, на это есть специальные государственные органы.

(Требования, возможно, будут дополнены в процессе всеобщего обсуждения)

Решение остается за Вами. Готовы ли Вы поставить редирект на свой сайт, чтобы радикально поддержать нашу борьбу или просто расскажите о нас друзьям? Уже более 1000 вебмастеров сказали yaredirect.ru! Присоединяйтесь к нам! «Время Ч» не за горами!