Авиакомпании летают медленнее, чтобы сэкономить горючее

На модерации Отложенный За прошедший год цен на баррель нефти выросла в 2 раза. В мае прошлого года баррель стоил 62,55 доллара, сейчас – 125,96.

Аналитики банка Goldman-Sachs опубликовали прогноз, согласно которому цена барреля нефти может достигнуть 150-200 долларов в ближайшие полгода. Общая непростая ситуация на рынке нефтепродуктов осложняется постоянным падением стоимости американской валюты.

Последний скачок в ценах на нефть был спровоцирован сообщениями о столкновениях в нефтедобывающих районах Нигерии, которая является 4 по величине экспортером нефти.

Однако постоянный рост цен на нефть вызван все возрастающим спросом со стороны бурно развивающихся экономик Индии и Китая, не располагающих собственными достаточными топливными ресурсами.


Между тем, американские авиакомпании, в качестве ответных мер на удорожание авиационного топлива начали удлинять время полетов, что позволяет им сэкономить некоторое количество горючего.

Так, американская компания Southwest Airlines удлинила все полеты на 3 минуты, что, по оценкам ее специалистов, повлечет собой экономию на сумму 42 миллиона долларов в год. Компания Northwest Airlines решила удлинить все полеты в Париж на 8 минут, что дает ей экономию 535 долларов на каждый полет.