Несколько советов по детским лагерям

На модерации Отложенный

В наше время мало бабушек и дедушек живут летом на дачах, многие из них работают. Куда же податься их внукам? Конечно в лагерь! Но лагерей сейчас очень много и выбрать какой-то один очень сложно, вот несколько советов Вам в помощь:

1. Загородный оздоровительный лагерь. Сейчас модно устраивать в лагерях тематические смены, т.е. к примеру, смена «Пятый элемент» или же «Кинофестиваль Золотой кадр». В соответствии с названием всё: зарядка, завтрак, обед, игры, время отдыха, ужин и даже дискотеки- относятся к теме, к примеру «Пятый элемент». Это очень нравится детям, и многие хотят провести в лагере не одну смену. Плюсы: Если Вашему ребенку нравится такая программа, он легко привыкнет к лагерю и новым товарищам. Минусы: Нужно постараться подобрать хороший лагерь.

2. Военно-патриотический лагерь: Многие ребята хотят поехать в такой лагерь, чтобы научиться рукопашному бою, скалолазанию, освоению оружия. В такие лагеря частенько едут не только мальчики, но и девочки, в итоге все остаются довольны. Плюсы:дисциплина. Вашего ребенка научат здесь тому, что дома Вам никак не удавалось.Минусы: Лучше купит путевку заранее, так как такие лагеря относятся к клубам и молодежным организациям, потом путевку можно просто не достать.

3. Санаторный лагерь. Этот лагерь подходит детям, у которых есть проблемы со здоровьем.

В таких лагерях проводятся различные оздоровительные процедуры, но и не без развлечений. Плюсы: хорошая экология; обычно такие лагеря располагаются на морских побережьях. Минусы: ребенку может показаться скучно.

4. Лагерь труда и отдыха: В таких лагерях детей направляют на легкие физические работы: озеленение города, работа на пришкольном участке, или же вдали от дома работа на сельскохозяйственном поле. За такую работу ребенку будут платить деньги, но немного.Плюсы: заработок и походная жизнь. Минусы: минусов нет, если Ваш ребенок сам выбрал такой тип отдыха, а если же нет, сами понимаете…

5. Лагерь дневного пребывания: Обычно основаны на базе муниципальных школ. Работа лагеря начинается с 8 утра и до 5-6 вечера. Ребенок будет заниматься в школе своими делами: вышивание, игрушки, пение, экскурсии. Плюсы: ребенок всегда «почти» рядом. Минусы: не очень хорошая экология в силу близости города и питание.

6. Профильные лагеря: Подходят для детей с определенным хобби – физика, биология, матемаика, компьютеры и т.д. Занятия похожи на игру, и не утомляют ребенка. Плюсы:Уютная атмосфера и занятие любимым делом и его развитие. Минусы: Недешево.