Деньги Мавроди будут искать по всему миру

На модерации Отложенный

Имущество основателя скандально известной финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди будут искать не только в России, но и за рубежом. По словам директора Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП) Николая Винниченко, судебные приставы направили соответствующее обращение в Росфинмониторинг — российскую "финансовую разведку".

По данным столичного управления ФССП, сегодня у московских судебных приставов находится более 800 исполнительных документов о взыскании с Сергея Мавроди около 300 млн руб. в пользу пострадавших вкладчиков. Приставы наложили арест на авторские права Мавроди на его сборник новелл и небольших заметок, написанных за время отсидки в "Матросской Тишине". Кроме того, обеспечительный арест был наложен на авторские права Мавроди на изданную два месяца назад книгу "Искушение": до предоставления копии договора с издательством тираж распространяться не может.

Это не помешало Мавроди устроить презентацию книги, где и произошла встреча автора с судебными приставами, которые пригласили господина Мавроди проследовать "для разъяснительной беседы" в отделение УФССП по Центральному округу столицы. Там Мавроди пообещал "сотрудничать с управлением — сам или через официальных представителей предоставлять информацию о своем имуществе, финансовом состоянии, чтобы решать вопрос о возмещении ущерба обманутым вкладчикам".