Сергей Лавров встретился с лидерами грузинской оппозиции

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибывший в Тбилиси для участия в инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили, после церемонии встретился с лидерами грузинской оппозиции, передает РИА "Новости".

На встрече в отеле "Марриотт" присутствовали представители ведущих оппозиционных сил страны, в том числе партии "Новые правые", Лейбористской партии. Встреча длилась более полутора часов.

Лавров, подводя итоги, заявил, что на всех встречах в Тбилиси, включая встречу с Михаилом Саакашвили, с патриархом Илией Вторым, на встрече с представителями оппозиционных партий, "было подтверждено искреннее стремление российского руководства нормализовать отношения с Грузией".

"С нашей стороны было отмечено, что мы услышали заявления как властей Грузии, так и оппозиции, в пользу нормализации наших отношений.

И мы подтвердили нашу готовность к этому, при понимании, конечно, что за словами должны последовать конкретные шаги. Мы к этому готовы, рассчитываю, что к этому будет готова и грузинская сторона", - заявил министр.

Ранее лидер объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что оппозиция добьется отставки Михаила Саакашвили с поста президента мирными методами. Об этом он заявил, выступая в воскресенье на митинге, который прошел на тбилисском ипподроме.

"Ради народа Грузии мы требуем проведения справедливых выборов, свободных СМИ и свободного суда. Если этого не будет, объединенное народное движение перейдет в объединенное народное восстание", - сказал Гачечиладзе.