Как говорить, чтобы не портить отношения?

На модерации Отложенный

Я вдруг понял, что, для того чтобы структурировать свои мысли и регулярно писать в блог, надо идеи всех новых статей об отношениях писать на такой вот доске: тасквоч - тогда я буду каждый раз радоваться, что у меня есть такая доска и писать больше, полезней и позитивнее :) А теперь ещё одна заметка из рубрики: “учитесь говорить”:

Прежде чем я начну мне хотелось бы сказать простую и в тоже время фундаментальную мысль(если так можно выразить):

Разговор - это единственный способ разрешения конфликтов. Никак по другому Вы их не решите, либо решение будет сопряжено с кучей разных побочных явлений. Если же Вы придумаете способ решения конфликтов без разговоров, то - добро пожаловать в комментарии.

И раз уж мы взялись учиться говорить, тогда начнём с малого, и тем не менее наиболее действенного:

Говорите прямо!

Нет ничего более нелепого, чем намёки на то, что Вам что-то не нравится в отношениях. Или намёки на то, что Вы хотели бы от отношений. Во-первых, это выглядит нелепо. А, во-вторых, в 99% случаев Ваш партнёр просто не поймёт Вас :) И далее всё пойдет по цепочке: Вы показывали то, что Вам что-то не нравится, а Вашему партнёру всё равно ( он Вас просто не понял - не догадливый :) ) - значит надо на него обидеться за то, что он(она) так с Вами поступает - партнёр не понимает, но чувствует холодность и тоже отстраняется - через пару дней Вы попытаетесь поговорить - партнёр скажет, что вообще даже не догадывался, что причиной может быть именно то, что и было причиной - а Вы в ответ опять подумаете: “ах вот как! ничего не чувствуешь!” - и либо опять новый виток, либо есть вариант, что только после такого отдаления Вы наконец поймёте, что друг друга не поняли.

Короче, мораль: Говорите прямо :) Не ходите обходными путями, вокруг-да-около.. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Если Вам что-то не нравится - пересильте себя и скажите: “Мне не нравится то, что ***” или “Я хочу, чтобы ***”.

Только важная заметка… я бы даже сказал - очень важная..и о ней стоило бы написать целый пост:

Не зацикливайтесь на ТЫ-обвинениях, а то простая фраза перерастёт в конфликт и в ответ Вы услышите что-нибудь вроде: “Хватит меня обвинять!” или “опять ты меня обвиняешь, вечно я во всём виноват”. Больше говорите про себя :) Всё таки только Вы ответственны за свою жизнь. И ещё не произносите слов типа “всегда”, “никогда”, “вечно” и подобные. Сами посудите, как это звучит: “Вечно ты опаздываешь!” или “Ты никогда сам меня не целуешь!” - не очень мотивирует на желаемое поведение. (Ну и, естественно, не надо группировать всё, что Вам не нравится в одну единицу времени, а то любой человек почувствует себя неполноценным, если кто-то близкий скинет на него сразу 10-15 замечаний.)

Лучше скажите: “Мне не нравится, что ты опоздал(а)”. И ещё желательно интонацию адекватную соблюдать, чтобы не было ноток обвинения в этом. Просто заметьте это как факт. Вот и всё. Или: “Я хочу, чтобы ты мыл(а) посуду”… примеров можно привести множество :) Подставьте что угодно своё.

Говорите прямо.

Забудьте о своём высокоэффективном навыке намекать и подавать знаки…он может пригодится, конечно, но вряд ли в отношениях…

И это, кстати то, от чего сложнее всего избавиться, не смотря на кажущуюся простоту. Над этим надо работать, пересиливать себя, напоминать себе об этом, иначе так и будете догадываться - кто и что друг от друга хотел.

Удачных Вам новых навыков в общении ;)

P.S.:

А тем временем это был только первый уровень в навыке говорить прямо, и честно говоря не самый эффективный. Второй уровень, вытекающий из первого, гораздо лучше, эффективнее, “безопаснее”…да и вообще стоит его знать. О нём расскажу Вам в следующей заметке ;)