Григорий Явлинский ушел с поста лидера \"Яблока\"

На модерации Отложенный

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский отказался от выдвижения своей кандидатуры на этот пост, который он занимал около 15 лет, с момента основания партии. С соответствующим заявлением Явлинский выступил на съезде партии, проходящем в субботу в Подмосковье, передает телеканал "Вести-24".

"Я хочу просить вас поддержать кандидатуру Сергея Митрохина на эту должность", - добавил председатель "Яблока". Кроме него, самоотвод взяли его прежний первый заместитель Сергей Иваненко, а также глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

В итоге претендовать на пост председателя "Яблока" будут три человека. Помимо Митрохина, это лидер петербургского отделения партии Максим Резник, а также лидер карельского отделения Василий Попов, сообщает "Интерфакс".

"Я очень мечтаю, чтобы партия могла существовать без меня. Это, во многом, смысл моей жизни. Надо дать возможность расти людям, становиться лидерами", - подчеркнул Явлинский.

Ранее в субботу съезд "Яблока" утвердил новую структуру партии, предложенную ее лидером Григорием Явлинским. Главная новация - создание Политического комитета. Предполагается, что в него войдут 7-10 человек. Комитет будет формировать позицию партии по ключевым политическим вопросам и предлагать свои решения бюро Федерального совета. Политкомитет имеет право экстренно прекратить полномочия председателя партии и созвать чрезвычайный съезд.

В комитете не будет председателя, все члены равны.

Григорий Явлинский призвал к обновлению партии и построению горизонтальных руководящих структур.

"Вертикаль работает, ее можно было бы оставить, но это будет неверно, так же, как неверно оставлять в руководящих органах одних и тех же людей, не добавляя к ним новых", - заявил Явлинский в субботу на 15-м съезде "Яблока".

Явлинский также традиционно подверг жесткой критике политику российского руководства. Он отметил беспрецедентный уровень коррупции, высокие темпы роста инфляции, сворачивание демократических институтов, создание фактически однопартийной системы.

Избирательный блок, на основе которого потом было создано движение "Яблоко" был зарегистрирован в 1993 году. Объединение получило название по фамилиям трех своих тогдашних лидеров: Явлинского, а также видных политиков первой "демократической волны" - Юрия Болдырева (в прошлом члена Межрегиональной депутатской группы в Верховном Совете СССР) и ученого, бывшего посла России в США Владимира Лукина. Практически сразу это предвыборное объединение стали называть "Яблоко" - по начальным буквам фамилий лидеров.

Болдырев покинул "Яблоко" через несколько лет после его создания, а Лукин приостановил членство в партии после того, как в 2004 году был утвержден на посту уполномоченного по правам человека.