Следствие по делу Михаила Ходорковского закончено

На модерации Отложенный Сегодня Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) объявил Михаилу Ходорковскому, что следствие по обвинениям, которые были ему предъявлены 30 июня, закончилось. Новые материалы, появившиеся в деле, составили 16 томов.

В ответ на это Ходорковский заявил, что нуждается в помощи своих адвокатов (в том числе Юрия Шмидта), которые в данный момент не находятся в Чите. По уголовно-процессуальному кодексу у адвокатов есть пять дней на то, чтобы прибыть к своему подзащитному.

Однако, как сообщил "И" находящийся в Санкт-Петербурге Юрий Шмидт, адвокатов даже не известили о просьбе Ходорковского, "что является грубым нарушением закона".

По мнению Шмидта, это еще раз доказывает, что единственная цель следствия, предъявившего Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения, заключается в том, чтобы максимально затянуть процесс. "На мой взгляд, сегодня у обвинения нет той гарантированной поддержки, которую оно имело прежде. В этой ситуации следователи не вполне понимают, как им себя вести? и ждут новых указаний сверху".

Шмидт выразил удивление том, что все это происходит на фоне публичных заявлений президента Медведева о верховенстве права и необходимости бороться с правовым нигилизмом: "Действуя таким образом за спиной президента, следователи вольно или не вольно подставляют его".

Вчера экс-руководители ЮКОСа Ходорковский и Лебедев обнародовали свои заявления по поводу новых (или обновленных) обвинений.

Михаил Ходорковский заявил, что следствие " повторило абсурд о хищении мной всей нефти ЮКОСа за 6 лет деятельности".


Он считает, что это свидетельствует "о полном неверии правоохранительных органов в успех работы по созданию независимой судебной системы".

По мнению Ходорковского, нет никаких сомнений в отсутствии самого предмета обсуждения в суде. Еще более резко высказался Платон Лебедев. Официально распространенный его адвокатами текст начинается так:

"В связи с моим заявлением, занесенным в протокол допроса от 30.06.2008 по поводу предъявленных мне преступным следствием (Алышевым и компанией) заведомо ложных и клеветнических обвинений, после консультаций с защитой я решил отказаться от развернутых показаний, поскольку считаю их… бессмысленными".

В заключение Лебедев настаивает на отводе руководителя следственной бригады В.Н. Алышева.

Михаил Ходорковский был арестован осенью 2003-го и осужден в 2005-ом к девяти годам заключения за различные экономические преступления, в том числе неуплату налогов.
Впоследствии этот срок был сокращен до 8 лет. В настоящее время Михаил Ходорковский содержится в СИЗО Читы, куда он был переведен из Краснокаменской колонии в связи с расследованием нового уголовного дела по обвинению в легализации преступно нажитых средств. Более года Ходорковский знакомится с материалами этого дела. 30 июня следователи неожиданно заявили, что процесс ознакомления прерывается в связи с предъявлением новых обвинений. Как утверждали адвокаты, новые обвинения оказались минимально переформулированными старыми.