Суд вынес приговор воспитателю детского лагеря Приморья

На модерации Отложенный Виновной в гибели восьмилетней девочки во время купания признана воспитатель одного из детских оздоровительных лагерей Приморья.

Суд приговорил воспитателя Светлану Яровенко к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Кроме того Яровенко лишена права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года.

По словам старшего помощника прокурора, судом установлено, что 3 июля 2006 года руководством детского оздоровительного лагеря «Лаванда» был организован выезд отдыхающих детей для купания.

Во время купания восьмилетняя девочка, не справившись с течением, не смогла выйти на берег, захлебнулась водой и погибла.


«Воспитатель Светлана Яровенко, недобросовестно относясь к своим должностным обязанностям, не контролировала поведение детей во время купания», - отметила Номоконова.

«Именно она несла ответственность за жизнь и здоровье детей и, проявив безразличие, разрешила группе детей, в состав которой входила погибшая девочка, пойти и искупаться в месте, находящемся на значительном удалении», - добавила помощник прокурора

Подсудимая свою вину не признала, однако гособвинитель представил суду веские доказательства, подтверждающие наступление смерти ребенка вследствие ненадлежащего исполнения воспитателем своих обязанностей.