Opel сможет распознавать дорожные знаки

На модерации Отложенный Немецкий автопроизводитель Opel, принадлежащий американскому концерну General Motors, представил новую технологию "Opel Eye". Она способна распознавать дорожные знаки, попадающиеся по пути.

Основная составляющая системы – камера, расположенная на лобовом стекле сразу за зеркалом заднего вида. Камера с высоким разрешением, которая по габаритам чуть больше мобильного телефона, но обладает скоростью 30 кадров в секунду, определяет дорожные знаки (в основном – знаки ограничения скорости) и посылает сигнал бортовому компьютеру, после чего тот сообщает водителю о необходимости снизить скорость, например.

В зависимости от условий окружающей среды, камера способна распознавать знаки с расстояния до 100 метров, сообщает пресс-релиз производителя. Процессор распознает цифры, написанные на знаке, определяет цвет контура знака и ищет в своей базе соответствующую знаку информацию, после чего выдает на экран панели инструментов сообщение водителю.


Вторая важная черта системы – распознавание дорожной разметки. Дополнительный процессор через ту же камеру определяет тип разметки на дороге, а также фиксирует поведение водителя (рулевое управление и использование сигналов автомобиля). Если программа обнаруживает какое-либо отклонение (например, пересечение сплошной или перестроение в другой ряд без "поворотников"), она сообщает водителю звуковым и световым сигналом.

Двойная система распознавания дебютирует на новой модели Opel Insignia в качестве опции. Ожидается, что автомобиль, оборудованный Opel Eye, поступит в продажу в начале следующего года. Стандартный Insignia должен появиться в салонах дилеров уже к концу текущего года.