Британские генетики проводят новые эксперименты с эмбрионами-химерами

На модерации Отложенный После того, как британские власти одобрили на законодательном уровне создание в исследовательских целях эмбрионов, в ДНК которых присутствуют гены как людей, так и животных, местные генетики активно занялись исследованиями на этой почве. Сейчас ученые намерены получить первые стволовые клетки от таких эмбрионов-химер.

Группа ученых из Медицинской школы Уорвика планирует использовать подобные эмбриональные стволовые клетки для диагностики и лечения сердечных заболеваний и их последствий. Здесь генетики планируют создавать эмбрионы, ДНК которых представляет на 99,9% человеческие гены и на 0,01% гены свиньи.

Стволовые клетки, полученные из таких эмбрионов, на момент их изъятия уже не будут содержать генных материалов животных, так как эти фрагменты будут уничтожены еще на этапе первичного роста эмбриона. По словам специалистов, материалы ДНК животных будут использованы только для начала роста, в дальнейшем же эмбрион и его производные стволовые клетки должны вести себя как полностью человеческие.


В том случае, если данная техника на практике будет работать, то специалисты могут получить практически неограниченный источник эмбриональных стволовых клеток, которые в теории могут вырасти в любой участок организма человека. Однако, несмотря на то, что такие стволовые клетки не будут содержать ДНК животных, напрямую они не будут имплантироваться людям. Вместо этого, ученые будут использовать их для изучение генетических мутаций, вызывающих сердечные заболевания, в частности кардиомиопатию.

"В конечном итоге, клетки помогут нам лучше понять природу проблем, связанных с сердечными заболеваниями", - говорит руководитель исследований Джастин Джон.

Отметим, что британские чиновники на сегодня выдали две лицензии на создание гибридных эмбрионов, однако до сих пор в обоих случаях специалистам не удавалось создать эмбионы, полностью свободные от ДНК животных.