Знаменитое датское поселение Христиания могут разрушить

На модерации Отложенный Над самым известным действующим памятником событиям бурных 1960-х годов - уникальным поселением-коммуной Христиания в центре датской столицы нависла очередная угороза.

Власти Копенгагена намерены прекратить этот социальный эксперимент. Они намерены в ближайшее время распродать земельные участки и часть недвижимости на территории "вольного города", а большую часть старых домов снести. Как пишет NEWSRU.COM, ссылаясь н "Немецкую волну", по заверениям властей, в результате ситуация в центре города "нормализуется". Но как говорят жители Христиании: "...это невозможно! Христиания - это неординарный проект. "Нормализация" будет означать для Христиании конец".

Город в городе образовался в 1971 году, когда хиппи, проводившие в Копенгагене фестиваль, расположились на ночлег в заброшенных армейских казармах и решили организовать там коммуну. Поначалу городские власти особо не волновались, полагая, что долго в голых стенах хиппи не выдержат. Но коммунары начали обустраиваться. "Через некоторое время мы договорились построить бани и туалеты. Потом общими усилиями организовали столовую, провели водопровод и канализацию, - вспоминает Бритта Лиллесе.
- Так сформировалось ядро движения датских сквоттеров – людей, занимающих пустующие помещения и приспосабливающих их для жилья".

Вскоре территория в 36 гектаров была обнесена забором. Конечно, датские власти не раз предпринимали попытки отбить старые казармы, но стычки с полицией заканчивались в пользу "захватчиков". Неформалы не только проявили сплоченность, но и завоевали симпатию среди широких слоев общества, причем как в самой Дании, так и за ее пределами.

Сейчас Христиания представляет собой квартал Копенгагена, в который ведут лишь два входа, на которых лежат большие камни, неоднократно убираемые полицией , но возвращаемые на место жителями Христиании.

Жители Христиании соблюдают собственные законы, независимые от законов Дании. Среди них: запреты на автомобили, воровство, тяжёлые наркотики, огнестрельное оружие и бронежилеты. Главной улицей является Пушер-стрит (англ. Pusher Street). На ней идёт торговля лёгкими наркотиками и запрещена фотосъемка. В Христиании находятся несколько водоемов.