Коррупция \"забирает треть военного бюджета России\"

На модерации Отложенный

Государство ежегодно теряет до трети бюджетных расходов на силовые структуры из-за финансовых злоупотреблений, заявил Александр Каньшин - председатель комиссии Общественной палаты России по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.

Уровень коррупции в силовых структурах остается стабильно высоким", - констатировал Каньшин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

По его словам, особенно часто взятки даются за продвижение по службе, распределение квартир, мест в ВУЗах и детских садах.

"Хочешь продвижения по службе - плати, поступить в академию - плати", - сказал Каньшин.

Он рассказал, что в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены 224 офицера. В числе привлеченных к ответственности 16 генералов и 180 полковников.

"Всего осуждено за прошлый год 565 должностных лиц", - отметил глава комиссии Общественной палаты.

Как передает обозреватель Би-би-си Стивен Ик, если сведения, о которых говорит Каньшин соответствуют действительности, ежегодно не по назначению используется около 13 млрд. долларов.

Имена "героев"

Заявив, что "страна должна знать своих героев", Каньшин рассказал журналистам, что комиссия обратилась к главной военной прокуратуре с просьбой обнародовать имена 16 осужденных генералов.



"Мы пока не получили ответ из главной военной прокуратуры, но надеемся, что позже узнаем эти фамилии", - сказал Каньшин.

Председатель комиссии Общественной палаты заявил, что за последние три года Главная военная прокуратура выявила 12 тыс. нарушений условий обеспечения жильем военнослужащих.

Каньшин указал на необходимость принятия закона о контроле за силовыми структурами.

"Там, где общество перестает целенаправленно контролировать силовые структуры, там всегда жди беды", - уверен глава комиссии Общественной палаты.

Он также призвал офицеров не совмещать службу и бизнес.

"Если ты хочешь на джипах ездить - снимай погоны и занимайся бизнесом. Коли ты одел погоны, тебя должна отличать скромность, неприхотливость и глубочайшее почтение в обществе", - заявил Каньшин.

Призывы бороться с коррупцией в России раздаются в последнее время все чаще.

В среду президент страны Дмитрий Медведев назвал коррумпированность российских чиновников "системной проблемой", решением которой должен стать готовящийся администрацией президента национальный антикоррупционный план.