В Москве растет число преступлений с использованием оружия

На модерации Отложенный

В Москве растет число преступлений с использованием легального, в том числе, травматического оружия. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил на пресс-конференции замначальника Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД Москвы, полковник милиции Владимир Ермоченков.

"В настоящий момент на руках у населения находится более 500 тысяч единиц оружия. В том числе нарезное, охотничье, служебное, наградное, газовое и травматическое", - заявил Ермоченков. При этом, по его словам, каждый год количество оружия на руках у населения растет примерно на 5 процентов.

"В первую очередь этот рост сегодня происходит за счет травматического оружия, что приводит к увеличению количества преступлений.

Если раньше лицензии выдавались только на ношение охотничьего оружия, с которым невозможно ходить по городу, то сегодня все больше становится популярным газовое и травматическое. А это оружие скрытого ношения. В результате его начинают применять в кафе, ресторанах, при дорожно-транспортных разборках. Нередко это оружие используется и при совершении грабежей и разбоев", - сказал Ермоченков.

Отделы внутренних дел районов Москвы выдают лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного оружия, огнестрельного бесствольного оружия травматического действия, газового оружия, в том числе с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, а также пневматического оружия.