Наследница хореографа подала иск к Большому театру

На модерации Отложенный Вдова и наследница хореографа Касьяна Голейзовского Вера Васильева подала в Тверской суд Москвы иск к Государственному академическому большому театру. Она обвиняет Большой театр в нарушении авторских прав в связи с показом постановки, где использовались фрагменты балета Голейзовского "Скрябиниана".

О подаче иска заявил представляющий интересы Веры Васильевой юрист Игорь Симонов. По словам адвоката, претензии к театру заключаются в том, что "руководство Большого театра официально не предупредило наследников о подготовке показа с использованием "Скрябинианы" и не получило разрешение на демонстрацию произведения".

Напомним, в большом репетиционном зале Большого театра в рамках "Мастерской новой хореографии" в апреле этого года в течение трех дней показывали постановку с использованием "Скрябинианы". Традиционно "Мастерская" - это вечер камерных работ начинающих авторов, сделанных ими в свободное время с танцовщиками-волонтерами, однако в этом году именно показ "Скрябинианы" вызвал ажиотаж вокруг мероприятия.


Игорь Симонов рассказал, что "наследники Голейзовского обратились в Большой театр с просьбой ознакомиться с постановкой с целью контроля соответствия авторского замысла, но получили отказ". "В результате получили искажения главные составляющие замысла хореографа - костюмы, свет и драматургия произведения", - отметил юрист. Большой театр для того, чтобы сделать костюмы к спектаклю, пригласил художника Рустама Хамдамова, в то время как Касьян Голейзовский ранее детально описывал свое видение оформления балета. Наследники хореографа отвергли замысел Рустама Хамдамова на стадии эскизов, однако театр отказался от компромиссных вариантов оформления номеров.