Во всех ТЦ Москвы откроют книжные магазины

На модерации Отложенный Во всех торговых центрах Москвы будут продавать книги. Правительство города готовит документ, который обяжет девелоперов предоставлять торговую площадь книжным магазинам.

«Мы сейчас рассматриваем вопрос об обязательном размещении книжных магазинов во всех торговых центрах», — подтвердили в комитете по телекоммуникациям и средствам массовой информации города.

По словам чиновников, сейчас готовится постановление правительства Москвы, согласно которому площади для размещения книжных магазинов должны планироваться при строительстве торговых центров. «Эта мера необходима в рамках реализации программы «Читающая Москва», — пояснили в комитете.

Соответствующий пункт есть в программе по развитию телекоммуникаций, средств массовой информации и книгоиздания в Москве на ближайшие три года. Проект программы был утвержден 5 августа на заседании правительства города и одобрен мэром Юрием Лужковым. На ее реализацию будет выделено порядка 36 млрд рублей.

По задумке властей, площади в торговых центрах будут предоставляться книжным магазинам на конкурсной основе, возможно — на льготных условиях. В комитете по телекоммуникациям отметили, что «пока экономические и правовые механизмы реализации этого решения не проработаны окончательно».

«Это городская программа, поэтому мы готовы предусматривать различные льготы для книготорговцев», — уточнили в администрации города. Чиновники рассказали, что рассматривают вариант, при котором площади для размещения книжных магазинов будут сдаваться в аренду по льготным арендным ставкам. Распорядительный документ планируется подготовить к концу 2008 года.

В книжных торговых домах Москвы инициативу городских властей поддерживают.
«Книги всегда востребованы, а книжных магазинов в столице не так уж много», — считают в Московском доме книги. Представители магазина признаются, что дефицита торговых площадей не испытывают, но, «конечно, заинтересованы в расширении своей сети, особенно на льготных условиях».

В сети книжных магазинов «Лас-Книгас» планы московского правительства тоже оценили положительно, отметив, что «получить площади в торговых центрах бывает довольно сложно, так как конкуренция высокая». «Особенно это касается торговых комплексов, расположенных в центре города. Там арендные ставки выше и претендентов много», — сетуют в «Лас-Книгас».