Онищенко против принятой ГИБДД нормы алкоголя

На модерации Отложенный Вступившую в силу 1 июля норму, устанавливающую предельное количество содержания алкоголя в крови водителя главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает вредной.

«Признание возможности вождения автомобиля при наличии в крови водителя алкоголя в любых дозах принципиально изменит ситуацию на театре противостояния здоровой части общества дальнейшей алкоголизации нации», - заявил Онищенко.

По словам Онищенко, новая норма Кодекса об административных правонарушениях «выводит сотрудников ГАИ из тестирования активной части российского населения на употребление алкоголя».

«Если до принятия этого решения все было просто и понятно: есть алкоголь или нет алкоголя, то сегодня, с появлением уходящей в бесконечность шкалы общественного попустительства преступным действиям мы наперед лишаем здоровья, да и жизни многих безвинных людей, которые станут жертвами человека, севшего за руль с любым содержанием алкоголя в его крови», - полагает Онищенко.


Он отмечает, что новое правило приведет к дальнейшему росту коррупции и потребления спиртных напитков.

«Даже не анализируя коррупционную емкость этого решения, можно прогнозировать рост общего потребления алкоголя, а оно у нас находится на катастрофически высоких цифрах», - сказал главный санитарный врач России