Назначена новая дата испытания большого адронного коллайдера

На модерации Отложенный Европейская организация ядерных исследований назначила на 10 сентября проведение первого эксперимента на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц, который построен около Женевы.

По словам представителей организации, тестовый запуск Большого адронного коллайдера будет транслироваться в прямом эфире европейского информационного телеканала Euronews.

Большой адронный коллайдер - ускоритель протонов, построенный на территории двух стран, не имеет аналогов в мире. Эта кольцевая конструкция протяженностью 27 км сооружена на 100-метровой глубине. В ней с помощью 120 мощных электромагнитов предполагается разогнать до близкой к световой скорости встречные пучки протонов.
Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения, что позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи.

Ученые ЦЕРН полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести «Большой взрыв», который многие миллионы лет назад положил начало Вселенной. Кроме того, ученые ожидают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также рассчитывают, что эксперимент поможет приоткрыть загадки антивещества и взаимосвязи пространства и времени, передает ИТАР-ТАСС.