Гости Олимпиады в Пекине не поедят собачатины

На модерации Отложенный Власти Пекина попросили отели и рестораны города изъять из своих меню блюда из собаки в течение всей Олимпиады в августе и Параолимпиады в сентябре, сообщает PRIAN.ru со ссылкой на издание Times of Malta.

Собак в Китае едят не только представители многочисленной корейской общины, но и жители южнокитайских провинций Юннань и Гуйжу.

Запрет введен из-за опасений выступлений западных организаций по защите животных. В директиве, тем не менее, ничего не сказано про ослов, блюда из которых также присутствуют в некоторых ресторанах.

Южная Корея подверглась критике за блюда из собак во время Олимпиады в Сеуле, проходившей в 1988 году.

Напомним, власти Пекина, кроме того, обязали владельцев заведений сменить названия блюд и сделать их более привлекательными для иностранных гостей.


Общая проблема всех баров, кафе и ресторанов в стране заключается в том, что при всей традиционности ингредиентов, название предлагаемых яств делают их совершенно непривлекательными либо вводят клиентов в заблуждение слишком поэтическими оборотами, вроде "Ломтики легких мужа и жены". На самом деле под этим следует понимать всего лишь говяжьи внутренности в соусе-чили. И таких примеров можно привести великое множество.

На данный момент шеф-повара озабочены соотнесением традиционных блюд Поднебесной с более привычными для гостей европейскими наименованиями. Их усилиями было найдено уже 2 000 соответствий.

Поэтому осталось недолго ждать, когда во всех крупных ресторанах в Китае появится единый стандартный перечень самых распространенных блюд на английском.