Тегеран спровоцировал очередной рост цен на нефть

На модерации Отложенный В Нью-Йорке произошел рост цен на нефть. В ходе электронных торгов баррель «черного золота» с поставкой в августе подорожал на $1,65, достигнув отметки $130,53. После открытия обычных торгов на Нью-йоркской товарной бирже данный показатель поднялся на 92 цента — до $129,69. Рекордно высокой отметки в этом году стоимость нефти в Нью-Йорке достигала 11 июля — $147,27.

Эксперты единодушно связывают сегодняшнее повышение расценок с ситуацией вокруг Ирана. По мнению аналитиков, рынок настороженно отреагировал на итоги состоявшихся в субботу в Женеве переговоров секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и политдиректорами «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия).
«Шестерка» призвала ИРИ ввести мораторий на обогащение урана и выразила желание услышать ответ через две недели. Трейдеры в Нью-Йорке, очевидно, опасаются возможности ужесточения санкций в отношении Ирана и, как результат, роста напряженности на Ближнем Востоке. Спрос на нефтяные контракты также подстегивают понижение обменного курса доллара по отношению к другим валютам и угроза, которую представляет тропический шторм «Долли» нефтяным сооружениям в бассейне Мексиканского залива, замечает ИТАР-ТАСС.