Марсианский аппарат Phoenix взял новые пробы грунта

На модерации Отложенный В НАСА сообщили, что роботизированная рука-манипулятор аппарата Phoenix Mars Lander завершила процедуру забора новых проб грунта Красной планеты. Фактически аппарат взял пробы еще в ночь в воскресенье, однако на то, чтобы все системы анализа подтвердили забор грунта потребовалось еще двое суток.

Первые результаты анализа проб, который начнется в ближайшие часы, будут обнародованы спустя пару дней. Основная задача нынешнего анализа заключается в поиске следов жидкой воды в грунте.

Одновременно с этим в американском космическом агентстве напомнили, что нынешний забор проб льда и грунта марсианским аппаратом может быть последним.

Группа технических специалистов НАСА и ученых, принимавших участие в создании основного научного инструмента Phoenix - печи-анализатора TEGA (Thermal and Evolved-Gas Analyzer) - сообщила, что в июне в печи произошло короткое замыкание, негативно сказавшееся на проводке и системе анализаторов.
В том случае, если замыкание произойдет еще раз, а этого никто не исключает, то печь может окончательно выйти из строя.

"Поскольку у нас нет никакой возможности оценить вероятность возникновения еще одного замыкания, при самой консервативной оценке можно говорить, что предстоящий забор материалов может оказаться последним", - говорит главный куратор миссии Питер Смит.