Санкции не мешают развитию Крыма

Руководство Крыма на своем примере учит нас всех  относиться к происходящим невзгодам по-философски, с легкими нотками пофигизма. Именно так предлагает  относиться министр экономического развития республики Андрей Мельников к продлению западных санкций. Они хоть и подтормаживают развитие полуострова, но не способны его остановить или как-то серьезно ухудшить наше положение.

Мельников призывает не входить в ситуацию, которая сегодня происходит со всеми этими санкциями, в полной мере и брать из этого только позитивное. Как мы помним, санкции в отношении Крыма были введены три года назад, когда полуострову удалось воссоединиться с Россией и с тех пор автоматически продлеваются.  Из призыва следует, что раз санкции продлеваются дальше, то мы должны реагировать на них «абсолютно философски» и развиваться в рамках тех возможностей, которые у нас есть.  Конечно, без них мы могли бы достичь большего, но их наличие не делает ситуацию в стране безвыходной.                    

Первые три года для крымского бизнеса после введения санкционного режима и вовсе стали больше благом, так как были созданы специальные меры поддержки.

    

«Режим свободной экономической зоны, и через какое-то время режим санкций, помог нашим местным предприятиям провести модернизацию — это база, на которой региональная экономика может двигаться дальше»,- подчеркнул Минэкономразвития.

Действительно, у полуострова сейчас намечены большие перспективы даже с учетом ужесточения санкций.  На сегодняшний день у Крыма имеется множество соглашений с российскими инвесторами: на постройку новых предприятий, развитие туристической инфраструктуры, а также на внедрение энергосберегающих проектов.

Поэтому к антироссийским мерам можно относиться только «по-философски». Ну, есть они, и есть. Пусть западные политики думают, что они нам мешают развиваться, а на деле тормозят лишь свой бизнес. На западных коллегах для нас  мир клином не сошелся, а вот для них на нас сошелся, ибо продавать им « свои блага» больше некому.

 

16
1167
0