ДНР и ЛНР инициируют продолжение расследования катастрофы Boeing-7

На модерации Отложенный

Расследование крушения Boeing-777 над территорией ДНР с покровительства Запада пытаются спустить на тормозах, так как они уже использовали трагедию, бездоказательно обвинив самопровозглашённые республики в убийстве 300+ невинных человек.

Однако такое положение дел нельзя считать правильным, поэтому власти Донецкой и Луганской народных республик инициировали продолжение расследования, дав «зеленый свет» представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Ополченцы будут не просто сопровождать международных наблюдателей, охраняя их пребывание в республиках, но и содействовать расследованию причин катастрофы.

Это стало возможно благодаря находке журналиста Патрика Ланкастера, который обнаружил человеческие останки, которые предположительно они могут принадлежать двум жертвам крушения авиалайнера, которых так и не удалось опознать. Генпрокуратура ДНР в свою очередь обратилась к генпрокурору Королевства Нидерланды Фреду Вестербеку с гпредложением передать фрагменты останков.

Данный шаг властей республик может дать явный толчок расследованию крушения Boeing-777 Malaysia Airlines, как, впрочем, и все остальные материалы на этот счёт. К примеру, в сети появилось упоминание новой книги голландского профессора Университета Сассекса, президента НПО Комитета по бдительности против возрождающегося фашизма Кис ван дер Пайля «Полет MH17, Украина и новая холодная война», в которой произошедшее рассматривается с геополитической точки зрения.

Книга отвечает на вопрос о том, кто выиграл от катастрофы MH17 больше всего. Кроме того, данная ситуация представлена как деталь всего геополитического пазла, сложившегося на тот момент. В ней упоминается, что за день до случившегося страны БРИКС подписали соглашение о создании своего собственного банка, ставшего, по мнению США, соперником Всемирного банка и МВФ.

Многочисленные факты о катастрофе давно могли бы быть сложены в единую картину, однако остаётся непонятным, почему Нидерланды тормозят процесс. К примеру, следователи долгое время не запрашивали  данные с российских радаров в момент крушения самолета и инструкцию по их расшифровке. Несмотря на заверения голландской стороны, обещающей изучить материалы, существует вероятность того, что предоставленная РФ информация будет проигнорирована.

На данный момент не ясно, сколько продлится расследование. Об этом говорят и власти Нидерландов, однако есть своего рода подвижки: ранее Генпрокуратура Нидерландов заявила, что не связывает крушение Boeing над территорией с действиями РФ или российских граждан.