2019: какие успехи в «оборонке»

На модерации Отложенный

В 2019 году российские оружейники представили множество успешных разработок, некоторым из которых на сегодняшний день не существует аналогов в мире. Подводя итоги уходящего года, было бы неправильно не осветить достижения военно-промышленного комплекса.

Итак, недавно состоялся успешный испытательный полет беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Охотник». Аппарат практически неуловим для радиолокационных систем обнаружения. Масса беспилотника составляет порядка 25 тонн, 2,8 из которых приходятся на вооружение. БЛА развивает скорость до 1400 км/час на низкой высоте и способен пролететь 5 тысяч километров без дозаправки.

Также в этом году на боевое дежурство заступили лазерные комплексы «Пересвет». Установка способна выводить из строя космические спутники противника, наносить повреждения вражеской авиации и сбивать ракеты неприятеля. В 2019 году на вооружение также принят гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард».

Особенность его заключается в том, что он сочетает в себе как возможности межконтинентальной баллистической ракеты, так и маневрирующего боевого блока.

Отдельного внимания заслуживает пистолет «Удав». Оружие оснащено магазином на 18 патронов, может стрелять любыми патронами 9×21 миллиметр (бронебойные, трассеры и т.д.). Пистолет сохраняет работоспособность при температурах от -50 до +70 градусов по Цельсию. Предполагается, что «Удав» заменит хорошо всем известный пистолет Макарова.

Это далеко не все успехи нашей «оборонки». Достижений много, однако подробно описывать каждое из них в рамках данной публикации нецелесообразно. В целом необходимо отметить, что отечественный ВПК развивается очень стремительно, и, весьма вероятно, что в 2020 году эти темпы будут только расти.